Песков: вопрос долга хорватского Agrokor обсуждался на встрече президентов

БОЧАРОВ РУЧЕЙ, 18 окт - РИА Новости/Прайм. Вопрос долга хорватского ритейлера Agrokor обсуждался на встрече президентов России и Хорватии, выступал Герман Греф, глава Сбербанка, крупнейшего кредитора холдинга, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Ключевыми направлениями деятельности Agrokor являются производство продуктов питания и розничная торговля. Ее долг перед банками РФ оценивается примерно в 1,3 миллиарда евро (1,5 миллиарда долларов), что составляет более трети всего долга компании. Сбербанк в настоящее время продолжает судебную тяжбу с компанией в Лондонском международном арбитражном суде в попытке вернуть 1,1 миллиарда евро (1,3 миллиарда долларов) выданных ритейлеру кредитов.

"Обсуждалась тема, действительно, на переговорах в расширенном составе. Выступал Греф как один из кредиторов. Разумеется, президент Хорватии отмечала важность поддержания инвестклимата в стране на должном уровне и создания для зарубежных компаний - в данном случае Сбербанка - комфортных условий для работы", - сказал Песков по итогам встречи.

По его словам, в обсуждении ситуации вокруг холдинга принимал участие и генпрокурор РФ Юрий Чайка. "Там ведутся следственные действия, есть подозрение, что могут вскрыться незаконные действия. В любом случае, как крупный кредитор, Сбербанк будет защищать свои интересы, естественно, российское государство его будет поддерживать", - добавил он.

В понедельник стало известно, что Полиция Хорватии совместно с окружной прокуратурой Загреба и сектором по расследованиям министерства финансов проводят оперативно-следственные действия в отношении руководства Agrokor. Руководству компании вменяется противозаконное извлечение выгоды.

"Диалог будет продолжаться. Действительно, есть проблемная ситуация, но все настроены ее решать путем диалога", - резюмировал Песков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.