Госкорпорация по ОрВД подала иски к "ВИМ-Авиа" на 34 млн руб

МОСКВА, 18 окт – РИА Новости. Арбитражный суд Татарстана зарегистрировал два иска Госкорпорации по организации воздушного движения (ГК по ОрВД) к находящейся в кризисе авиакомпании "ВИМ-Авиа" о взыскании в общей сложности более 34 миллионов рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

Иск на 31,5 миллиона рублей поступил в арбитраж 16 октября, иск на 2,6 миллиона рублей, в котором соистцом указано петербургское подразделение ГК по ОРВД, - 17 октября. К производству иски пока не приняты, их основания не сообщаются.

В конце сентября несколько десятков тысяч клиентов "ВИМ-Авиа" как в РФ, так и за рубежом столкнулись с массовыми задержками рейсов. Общая кредиторская задолженность авиакомпании, по данным Росавиации, составляет около 10 миллиардов рублей, из которых около 7 миллиардов рублей - перед кредитными организациями, лизингодателями, аэропортами и топливо-заправочными комплексами.

Министр транспорта РФ Максим Соколов ранее заявил, что "ВИМ-Авиа" может выполнить еще несколько рейсов после 15 октября, однако в целом активная летная деятельность перевозчика будет свернута. По его словам, Минтранс огласит свою позицию по судьбе сертификата эксплуатанта компании после завершения ее перевозок.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.