ОБЗОР - "Ростелеком" готов делиться инфраструктурой с сотовыми операторами для 5G

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости/Прайм. "Ростелеком" предлагает мобильным операторам свою волоконно-оптическую инфраструктуру для создания сетей сотовой связи пятого поколения (5G), рассказал журналистам старший вице-президент по развитию и управлению бизнесом компании Владимир Кириенко в кулуарах форума "Открытые инновации".

Выступая на форуме, Кириенко сказал, что в перспективе все операторы столкнутся с возрастающим потреблением интернет-трафика - этому будет способствовать, в том числе, внедрение 5G и развитие "интернета вещей" (IoT). Поэтому операторам потребуется вложить значительные средства в развитие сетей.

"И когда мы складываем все это вместе и смотрим на топологию сетей наших коллег (сотовых операторов -ред.) по телеком-рынку, мы понимаем, что во многом это задваивание инвестиций. Мы считаем, что на текущий момент целесообразно рассмотреть вопрос совместного создания подобных сетей и их совместного использования", - сказал Кириенко.

По его словам, в любом случае для сетей 5G потребуются волоконно-оптические каналы связи, которыми обладает "Ростелеком". "Мы хотим предложить возможность шеринга (sharing) - совместного использования. Если в конкретной локации нужно построить новый сайт (базовую станцию - ред.), отвечающий требованиям современного оборудования, то мы можем рассмотреть возможность партнерства", - сказал Кириенко.

ВАРИАНТЫ ПАРТНЕРСТВА

По его словам, "Ростелеком" готов рассматривать различные варианты партнерства. "Это может быть наша магистральная сеть, это может быть оптика, подведенная к каналам или точкам уже существующих операторов. Нет смысла тратить 2-3 раза одни и те же деньги", - сказал Кириенко.

"Мы не настаиваем на каком-либо методе (сотрудничества - ред.), есть способ инфраструктурного оператора, есть способ совместного строительства и использования (сетей - ред.)", - сказал топ-менеджер.

По его словам, операторы предварительно уже обсуждали такую возможность. Однако более детальные переговоры планируются после утверждения плана реализации мероприятий программы "Цифровая экономика" - в частности, по направлению "развитие информационной инфраструктуры".

"Ориентируясь на эти направления, мы сможем уже дальше приступить к вопросам конкретных локальных зон. Мы поймем, где будут развернуты сети 5G", - сказал старший вице-президент госоператора.

"Мы считаем, что перейти на следующий технологический уклад без совместного создания подобной (совместной - ред.) инфраструктуры и совместного использования - невозможно, потому что это потребует существенного CAPEX и каждый из операторов по отдельности просто неэффективно будет развивать эту сеть", - сказал Кириенко.

Согласно программе "Цифровая экономика", в России к 2024 году во всех городах с населением 1 миллион человек и более должно быть организовано устойчивое покрытие 5G и выше.

Форум "Открытые инновации" проходит в Москве 16-18 октября. Главной его темой заявлена "Цифровая экономика. Вызовы глобальной трансформации". МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.