Орешкин считает правильным двигаться к отказу от госфинансирования в футболе

СОЧИ, 17 окт - РИА Новости/Прайм. Министр экономического развития РФ Максим Орешкин считает, что Россия должна двигаться в сторону отказа от государственного финансирования командных видов спорта, в частности футбола.

"Думаю, что проблема поставлена правильно, командные виды спорта - это шоу, и оно должно зарабатывать деньги так, как оно зарабатывает в других странах", - сказал он, выступая на сессии Всемирного фестиваля молодежи и студентов и отвечая на вопрос, надо ли запрещать госфинансирование командных видов спорта, в частности футбола.

Он привел в пример английскую премьер-лигу, зарабатывающую значительные средства. Однако привел пример и российского клуба, который полностью обеспечивает себя за счет собственных средств - ЦСКА. "Я болею за московский ЦСКА, и он не получает государственных денег, это частный клуб который практически полностью сводит свой бюджет каждый год. Именно поэтому он не покупает значительного количества игроков, и на поле может выходить до шести воспитанников", - заявил он.

"Действительно в эту сторону двигаться нужно, коммерциализировать более активно, и лига (РФПЛ - ред.) должна зарабатывать деньги", - подытожил министр.

Некоторые госкомпании и госбанки участвуют в финансировании российских футбольных клубов: РЖД владеют "Локомотивом", "Газпром" - "Зенитом", ВТБ – "Динамо", "Аэрофлот" - является спонсором ЦСКА.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.