Касперский назвал травлю его компании "паранойей, костром инквизиции и охотой на ведьм"

МОСКВА, 17 окт – РИА Новости/Прайм. Глава "Лаборатории Касперского" отверг обвинения иностранных СМИ в шпионаже, выполняемом посредством продукции компании, и назвал их "паранойей, костром инквизиции и охотой на ведьм", об этом Евгений Касперский написал в своем блоге в LiveJournal.

Министерство внутренней безопасности США (МВБ) 13 сентября опубликовало директиву, которой предписало всем госучреждениям и связанным с ними компаниям в трехмесячный срок начать реализацию мер по прекращению использования программ "Лаборатории Касперского", поскольку они, по мнению ведомства, могут быть использованы для нанесения ущерба нацбезопасности США. В "Лаборатории Касперского" в ответ заверили, что компания не помогает какому бы то ни было правительству в попытках кибершпионажа или агрессивной деятельности в киберпространстве.

"Я лично отвечаю за то, что в продуктах и апдейтах компании не содержится никакого шпионского/зловредного/недекларируемого функционала. И я лично заявляю, что все обвинения компании в шпионаже за (американскими) пользователями являются бездоказательной паранойей (в лучшем случае)", - написал Касперский.

Как отметил Касперский, функционал продуктов его компании целиком зависит от кода приложений и записей в обновлениях баз данных. По его словам, продукты, и базы компании целиком и полностью доступны на публичных серверах. Старые продукты и все обновления также можно увидеть в бэкапах.

"Если в них есть хоть какой-либо недекларируемый (шпионский) функционал, нарушающий конфиденциальность информации наших пользователей - сообщите название продукта, название модуля, адрес подозреваемого кода или же номер апдейта и идентификатор записи. Только такая техническая информация принимается к рассмотрению - но отнесёмся к ней мы максимально серьёзно, вплоть до внутреннего расследования. Если такая информация будет представлена. Если же её нет - то это означает заведомое враньё, либо же трансляцию чьего-то ещё вранья и фальсификаций", - пишет Касперский.

"Ещё раз, недавняя травля нашей компании - это паранойя, костер инквизиции и охота на ведьм", - подчеркнул глава компании.

Агентство Блумберг ранее сообщило, что компания Staples отказалась от продажи антивирусного программного обеспечения "Лаборатории Касперского", ПО было удалено с вебсайта компании, в четверг продажи также прекратились во всех магазинах ритейлера.

Ранее в интервью РИА Новости Евгений Касперский сообщил, что американский рынок является стратегическим, компания не намерена уходить с него из-за запрета на использование ее продукции в госучреждениях страны, но поменяет свою стратегию развития в США.

Также Касперский отмечал, что надеется вернуться к работе с ведущим сетевым магазином электроники и программного обеспечения в США Best Buy, когда улягутся политические страсти. В начале сентября стало известно, что ритейлер больше не предлагает клиентам продукцию "Лаборатории Касперского". Представитель ритейлера тогда заявлял, что решение связано с сообщениями СМИ и действиями конгресса США.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.10.2017
14:47
ФАС завела дело о картельном сговоре на торгах, заключенном с помощью роботов
17.10.2017
14:36
Премьер Люксембурга назвал ментальность чиновников врагом цифрового мира
17.10.2017
14:26
Россия в ближайшее время начнет поставки говядины в Японию - Орешкин
17.10.2017
14:11
Руководству "ВИМ-Авиа" грозит до 6 лет тюрьмы за преднамеренное банкротство
17.10.2017
14:03
Касперский назвал травлю его компании "паранойей, костром инквизиции и охотой на ведьм"
17.10.2017
13:54
РУКОВОДСТВО АВИАКОМПАНИИ "ВИМ-АВИА" В 2016-2017 ГОДАХ ЗАКЛЮЧАЛО ЯВНО НЕВЫГОДНЫЕ СДЕЛКИ, ВЫВОДИЛО АКТИВЫ ЗА РУБЕЖ – СК РФ
17.10.2017
13:51
ГД 18 октября обсудит изменения в бюджет-2017 и вопросы улучшения почтовой связи
17.10.2017
13:34
МЕДВЕДЕВ О СИТУАЦИИ С САНКЦИЯМИ: НЕ МЫ ЭТО НАЧИНАЛИ И НЕ НАМ ЭТО ЗАКАНЧИВАТЬ, НО ЧЕМ СКОРЕЕ ЭТО ЗАВЕРШИТСЯ, ТЕМ ЛУЧШЕ БУДЕТ ДЛЯ ВСЕХ
17.10.2017
13:29
У РФ достаточно потенциала, чтобы гарантировать свой цифровой суверенитет - Медведев
Комментарии отключены.