АНОНС: Медведев выступит на пленарном заседании форума "Открытые инновации"

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Премьер-министр России Дмитрий Медведев во вторник примет участие в московском международном форуме "Открытые инновации" и выступит на пленарном заседании "Цифровая экономика. Общество, бизнес, государство", говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

В технопарке "Сколково" 16-18 октября собрались ведущие мировые эксперты, представители крупных компаний, начинающие предприниматели, молодые ученые, инженеры и разработчики, чтобы обсудить различные аспекты цифровой экономики и те вызовы, которые стоят перед Россией и миром в эпоху глобальной трансформации. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером мероприятия.

Ключевыми темами дискуссии в рамках форума стали блокчейн, криптовалюты, беспилотные технологии, венчурные инвестиции, финтех, новая модель работы предприятий и целых отраслей.

Среди участников также ожидаются премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель, национальный технологический советник правительства Великобритании Лиам Максвелл, основатель и исполнительный председатель Alibaba Group Джек Ма, председатель правления Сбербанка Герман Греф, гендиректор Govtech Singapore Жаклин По, ученый, футуролог, профессор The City College of New York Митио Каку, главный операционный директор Dubai Future Foundation Ноа Рафорд.

В июле 2017 года правительство РФ утвердило программу "Цифровая экономика", решив последовательно внедрять "цифру" во все области жизни - в предпринимательство, в госуправление, в социальную сферу, в городское хозяйство.

В дни форума на выставке iMarket будут представлены 105 лучших проектов конкурса инновационных технологий - это и автономные дроны для доставки посылок грузоподъемностью один килограмм и дальностью полета пять километров, и медицинский экзоскелет для вертикализации и ходьбы пациентов после инсульта или травмы, и первый в мире компьютер для незрячих ElBraille.

Основным партнером первого дня форума, посвященного технологическому развитию в бизнес-среде, является Консультативный совет по иностранным инвестициям. Сингапур - один из мировых лидеров технологического развития - станет главным партнером второго дня форума, в рамках которого в центре внимания будут инновации в государственном секторе.

Форум "Открытые инновации" проводится в Москве с 2012 года. Соорганизаторами выступают Минэкономразвития России, правительство Москвы, Фонд инфраструктурных и образовательных программ "Роснано", Российская венчурная компания, Фонд содействия инновациям, фонд "Сколково", Внешэкономбанк.

ТЕМАТИЧЕСКАЯ ПОВЕСТКА

Форум работает в формате трёх тематических дней. Ключевой повесткой первого дня форума стала цифровая трансформация традиционных компаний и отраслей, а также революция в управленческих технологиях. Второй день "Открытых инноваций" будет посвящён изменениям в системе государственного управления в связи с глобальной "цифровизацией". В третий день форума состоится обсуждение социальных аспектов цифровой экономики.

Кроме того, в рамках деловой программы "Открытых инноваций" состоится партнёрская конференция России и Сингапура Smart Cities, конференция корпоративных венчурных фондов, конференция технопарков стран СНГ и Евразии, лекции ведущих мировых экспертов в области цифровой экономики.

ШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ "СКОЛКОВО"

Медведев перед участием в форуме также планирует посетить Московскую школу управления "Сколково", где он проведет заседание международного попечительского совета школы. На заседании планируется обсуждение развития бизнес-образования в России.

В заседании попечительского совета примут участие вице-премьеры Ольга Голодец и Аркадий Дворкович, министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, члены попечительского совета, руководство зарубежных образовательных учреждений, банкиры и предприниматели.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.