ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ подрастет, рубль мало изменится на текущей неделе - аналитики

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей рабочей неделе положительной динамики рынка акций РФ и незначительного укрепления рубля против евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю повысятся на 1,2% и на 0,4% соответственно. Цена на нефть марки Brent останется немного выше 57 долларов за баррель, а курс евро к доллару – около 1,18. Рубль относительно доллара почти не изменится и подрастет к евро на 10 копеек, ожидают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

Внимание стоит уделить выступлению главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен 21 октября, но это случится уже после того, как рынок закроет неделю, отмечает Анна Бодрова из "Альпари".

Мировые рынки на подъеме, статистика из США вселяет в инвесторов уверенность в том, что повышение базовой процентной ставки ФРС в текущем году будет обоснованным с точки зрения темпов экономического роста, считает Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

"В Европе основной темой недели станет прояснение ситуации с намерениями европейского центробанка сократить объем программ выкупа активов. Если слухи о возможном урезании QE вдвое с 60 до 30 миллиардов евро в следующем году оправдаются, единая валюта может получить поддержку", - добавляет он.

ДВИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ

Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка ждет закрепления индексом ММВБ выше 2100 пунктов ввиду сохраняющегося спроса нерезидентов на российские активы и крепкого рынка нефти.

Индекс ММВБ забрался слишком высоко, но без давления извне коррекции не будет, полагает Бодрова. "Пока идут покупки за океаном, рублевый индикатор будет двигаться в сторону 2110-2130 пунктов. Индекс РТС стремится к 1150 пунктам, но оторваться от диапазона 1140-1148 пунктов ему все сложнее", - прогнозирует она.

Котировки нефти стабилизировался на уровне выше 55 долларов за баррель благодаря словесным интервенциям и относительно неплохой статистике, отмечает Валерий Вайсберг из ИК "Регион". В ближайшие дни вероятна консолидация, за которой последует попытка вернуться на уровень 58-59 долларов, а затем снова откат вниз, полагает он.

Российские акции продолжают восхождение к годовым максимумам, однако каждый новый шаг дается с большим трудом, продолжает аналитик. "Негативным сигналом является массовое предложение долей крупных собственников компаний, в том числе на IPO. Косвенно это может свидетельствовать о скором достижении индексами локальных максимумов и последующей коррекции", - поясняет он.

Василий Карпун из "БКС Экспресс" считает, что причин для масштабного снижения индексов ММВБ и РТС пока не наблюдается. У ММВБ скорее есть шансы вновь переписать максимумы последних месяцев и закрепиться выше 2100 пунктов, полагает он.

РУБЛЬ ПОЛУЧИТ ПОДДЕРЖКУ

Динамика курса рубля на этой неделе будет определяться преимущественно внутренними факторами, а также ценами на нефть, считает Татьяна Евдокимова из "Нордеа банка".

"Поддержку рублю в первую очередь окажет повышенный спрос на российскую валюту в рамках налогового периода октября. Спрос на рубли также формируется на фоне ожиданий снижения ключевой ставки на октябрьском заседании ЦБ. Нерезиденты, как и перед предыдущим заседанием, стремятся купить российские активы до снижения ставок, что поддерживает российскую валюту", - отмечает эксперт.

"Таким образом, пара доллар-рубль будет находиться в диапазоне 56,5-57,5 в течение наступившей недели и может завершить ее ниже отметки 57", - оценивает она.

Рост нефтяных котировок, инертность американской валюты и высокий спрос на российские ОФЗ создают предпосылки для умеренного укрепления рубля, также считает Василий Копосов из компании "КИТ Финанс Брокер". "На текущей неделе дополнительным аргументом в пользу роста рубля является налоговой период. Учитывая рыночную ситуацию, пара доллар-рубль будет тестировать уровень поддержки 57", - оценил он.

"Впрочем, учитывая профицит рублевой ликвидности в банковской системе, мы не ожидаем существенного укрепления российской валюты", - сказал Виктор Веселов из банка "Глобэкс".

"Потенциал ослабления доллара США в ближайшее время до отметок ниже 57 рублей в свете ожиданий сокращения баланса и повышения базовой ставки ФРС мы считаем слабым, сказала Анастасия Соснова из банка "Российский капитал".

Для подтверждения тренда на дальнейшее ослабление пары доллар-рубль необходимо закрепление инструмента ниже отметки 57,25, оценила Бодрова.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

"Рынок консолидируется вблизи 2100 пунктов по индексу ММВБ, и его рост обеспечивала в основном положительная динамика акций Сбербанка и "Газпрома". В России главная интрига – куда пойдут бумаги Сбербанка, которые торгуются вблизи психологической отметки 200 рублей Я полагаю, что у рынка больше шансов на рост на фоне хороших корпоративных отчетов", - говорит Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

При высоких ценах на нефть могут подорожать "Роснефть", "Лукойл" и "Газпром", имеющие совокупный вес в индексе ММВБ около 27%, считает Виктор Шастин из ИК "Велес Капитал".

По его мнению, интересным для покупки выглядит и "Русал", фундаментальная оценка компании по–прежнему высока и сулит рост порядка 20% (консенсус 49,6), а цены на алюминий продолжают бить рекорды года; также поддержку котировкам может оказать предстоящие IPO группы EN+, так как "Русал" является ключевым активом для группы, а высокая цена на рынке - один из ключевых факторов удачного размещения.

Локтюхов считает, что из наиболее ликвидных бумаг можно выделить акции "Газпрома", двигающиеся к 130-133 рублям, как на близости отопительного сезона, так и на дивидендных ожиданиях, а также Сбербанк, "от которого ждем теста зоны 200 и выше рублей"; ключевые бумаги в электроэнергетике - "Русгидро", ФСК ЕЭС и "Россети", подконтрольные Газпрому генкомпании; наконец, "идейные" металлургические бумаги - ММК, "Русал" и "Полюс".

"Среднесрочно мы рекомендуем сохранять позиционирование в акциях компаний, ориентированных на внутренний спрос. В частности, помимо Сбербанка привлекательно смотрятся акции потребительского (в частности, "Лента", "Детский мир") и телекоммуникационного ("Мегафон", МТС) секторов. Обращаем внимание на признаки возврата спроса на акции автопроизводителей, - оценки здесь низки, хотя операционно (а "Камаз" и финансово) компании сектора выглядят весьма интересно, что в перспективе, по мере роста экономики, должно отразится и на финрезультатах", - добавляет Локтюхов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.