Минфин РФ рассматривает возможность предоставления ВЭБу ликвидности - Силуанов

МОСКВА, 16 окт - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ рассматривает возможность предоставления Внешэкономбанку (ВЭБ) ликвидности на длительный срок для компенсации бюджетных сокращений, сообщил журналистам глава министерства Антон Силуанов.

В понедельник глава ВЭБа Сергей Горьков заявил, что ВЭБ и Минфин прорабатывают новые инструменты поддержки госкорпорации в связи с сокращением субсидий из бюджета.

Правительство РФ при доработке проекта федерального бюджета на 2018-2020 годы уменьшило объем субсидий ВЭБу до 100 миллиардов рублей в год. Госкорпорация в соответствии с законом о бюджете на 2017 год должна была получить из казны 150 миллиардов рублей. Ранее проект бюджета 2017-2019 годов предусматривал ежегодную субсидию ВЭБу также на эту сумму.

"Предоставление ликвидности на длительный срок, которая позволит сгладить при возникновении каких-то сложностей, при сокращении на 50 миллиардов рублей объёмов (бюджетного) субсидирования - компенсировать эти сокращения", - ответил Силуанов на вопрос о том, какие инструменты поддержки ВЭБа обсуждаются.

При этом министр не стал раскрывать остальные детали, отметив, что "это рабочие моменты".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.