HSBC предоставит финансирование в размере 35 млрд долл. своим фондам Cullinan и Asscher

Крупнейший банк в Европе HSBC Holdings Plc намерен предоставить финансирование в размере около 35 млрд долл. двум своим фондам Cullinan и Asscher для того, чтобы предотвратить вынужденную продажу активов, сообщило новостное агентство Reuters.

HSBC, один из крупнейших игроков на рынке механизмов структурированного инвестирования, включит 45 млрд долл. в активах и средствах от Cullinan и Asscher в свой баланс, а также создаст новые механизмы выпуска долговых обязательств. Таким образом, это первая попытка банка оказать поддержку фондам структурированных инвестиций, которые пострадали в результате кризиса на кредитном рынке из-за отсутствия необходимого финансирования и резкого снижения стоимости активов в их портфелях.

Возникли опасения, что начнется волна продаж ценных бумаг стоимостью миллиарды долларов, что приведет к дальнейшему снижению цен на активы и негативно отразится на доверии к этому сектору. Американские банки во главе с Citigroup, Bank of America и JP Morgan внесли предложение создать фонд для выкупа активов у фондов структурированных инвестиций, однако их план пока не вступил в силу. Представители банка HSBC отметили, что проблемы с финансированием, с которыми столкнулся сектор механизмов структурированного инвестирования, не смогут быть решены в ближайшее время.

Комментарии отключены.