"Газпром" и ЕК достигли прогресса в урегулировании антимонопольного дела - компания

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости/Прайм. "Газпром" и Европейская комиссия (ЕК) достигли прогресса в переговорах по антимонопольному делу, договорись продолжить работу по его урегулированию, говорится в сообщении "Газпрома" по итогам встречи в пятницу в Брюсселе зампреда правления компании Александра Медведева с еврокомиссаром по конкуренции Маргарет Вестагер.

На переговорах обсуждалось текущее антимонопольное расследование в отношении деятельности "Газпрома" в Центральной и Восточной Европе и предложения, высказанные в ходе рыночного теста, отмечается в сообщении.

"Приняв во внимание результаты, полученные в ходе рыночного теста, стороны смогли достичь прогресса в переговорах и договорились продолжить работу по поиску взаимоприемлемого решения", - сообщил "Газпром". "Мы удовлетворены итогами сегодняшней встречи, которая прошла в конструктивном ключе", - приводятся в сообщении слова Медведева.

Ранее в пятницу Вестагер также положительно оценила итоги переговоров с Медведевым.

"Газпром" в конце 2016 года направил ЕК итоговые предложения по урегулированию антимонопольного расследования, инициированного Еврокомиссией в 2012 году. В рамках этого дела ЕК в 2015 году выдвинула российскому холдингу официальные обвинения в нарушениях в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии. Уже в нынешнем году ЕК предварительно одобрила предложения "Газпрома" и после этого проверяла реакцию рынка, собирая комментарии до 4 июня.

Правила ЕК таковы: если комментарии заинтересованных сторон покажут, что предложения неприемлемы, они могут быть отвергнуты Еврокомиссией или скорректированы. Если рынок предложения устроят, они могут быть приняты, а дело может быть закрыто.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.