Основной объем небезопасных импортных сигарет приходится на страны СНГ - Роспотребнадзор

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Основной объем импортируемых в Россию сигарет, не соответствующих требованиям безопасности, приходится на страны СНГ, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора.

Ранее "Известия" сообщили, что доля импортируемых в Россию сигарет, не соответствующих требованиям безопасности, резко выросла. Это следует из данных Роспотребнадзора за первую половину 2017 года. В этот период служба забраковала 40,9% проанализированных образцов иностранной табачной продукции, годом ранее - лишь 14,4%.

"За первое полугодие исследовано всего 6 миллионов пачек, из них признаны несоответствующими и изъяты 34 тысячи пачек, что составляет 0,6% от общего числа исследованных", - заявили в Роспотребнадзоре.

"При этом исследовано 11 тысяч пачек импортных сигарет, изъято 4,5 тысячи пачек. Основной объем - 2,1 тысячи изъятых пачек - из стран СНГ", - заявили в ведомстве.

В Роспотребнадзоре отметили, что замечания, по которым изымались пачки (и российские, и импортные) в основном касались маркировки - 19 тысяч из общего числа всех изъятых пачек из-за нарушений маркировки и/или отсутствия сопроводительных документов, 8 тысяч пачек из-за несоответствия требованиям техрегламента по табаку, еще 1,2 тысячи из-за фальсификации или контрафакта.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.