Проект о санации страховщиков разработан не под один "Росгосстрах" - глава департамента ЦБ

МОСКВА, 12 окт — РИА Новости. Директор департамента страхового рынка Банка России Игорь Жук опроверг информацию о том, что законопроект о санации страховщиков разрабатывается под одну компанию - "Росгосстрах".

Газета "Коммерсант" в четверг сообщила, что Банк России подготовил проект о санации страховщиков, в котором регулятор наделяется правом при нарушении нормативов или угрозе стабильности рынка оперативно вмешиваться в управление страховщиками, вводить мораторий на требования их кредиторов, менять устав и ограничивать сделки. Участники рынка называют проект излишне жестким, а аналитики говорят, что он нужен для спасения одной компании — "Росгосстраха", утверждало издание.

"Мы никогда не стараемся частные решения принять под общую формулу. В отличие от банковского сектора на страховом рынке нет механизма санации. … Поэтому мы рассматриваем просто документ, который распространяться будет для тех случаев, которые описаны. … Ни под кого мы не подгоняли, не подгоняем и не будем подгонять", - сказал глава департамента ЦБ, отвечая на вопросы журналистов.

Он также заметил, что сейчас в "Росгосстрахе" происходит не санация, а "немножечко другое". "Банк России санирует банк "Открытие", который просто в данной ситуации владеет большим пакетом компании "Росгосстрах". Это просто периметр, не более того, который предполагает наше усиленное и повышенное внимание", - пояснил он.

"То есть повторяю еще раз, это не подгонка под какую-то компанию. Нам важен юридически выверенный и четкий механизм. Потому что у нас есть и другие социальные виды страхования, которые предполагают при необходимости, я извиняюсь, ввести механизм санации", - добавил представитель ЦБ.

Отвечая на вопрос о том, будет ли в механизме санации страховщиков нечто схожее с тем, что сейчас предусмотрено при санации банков, например, списание средств собственника с депозитов санируемого банка в пользу банка, он сказал, что прямые аналогии здесь не корректны. "Рынки отличаются друг от друга по судьбе. ... Поэтому часть вещей мы сделаем, … по аналогии, но, естественно, будет своя специфика, связанная с тем, что страхование, скажем, по своей сути отличается от банковского бизнеса", - отметил Жук.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.