ОБЗОР: Банкоматы в РФ ждут купюры по 200 и 2000 руб через два месяца

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости/Прайм. Банкоматы и платежные терминалы российских банков еще не готовы к новым купюрам номиналами 200 и 2000 рублей, но кредитные организации обещают подготовить свои устройства к приему и выдаче банкнот в установленный ЦБ РФ срок, то есть за два месяца.

В четверг глава ЦБ Эльвира Набиуллина презентовала новые банкноты, которые начали поступать в обращение с 12 октября. Первыми новые российские купюры получат Москва и регионы, которые изображены на них - Дальний Восток и Крым, а с декабря они разойдутся по всей стране. По словам Набиуллиной, банкоматная сеть РФ будет полностью готова к работе с новыми купюрами в декабре.

Впервые о новых купюрах Банк России объявил в апреле 2016 года. Как отмечал регулятор, их выпуск позволит упростить расчеты россиян. По мнению Банка России, с введением новых 200 рублевых и 2000 рублевых банкнот номинальный ряд будет полным и сможет обеспечивать все потребности граждан и компаний на рынке.

ПОДГОТОВКА СЕТИ БАНКОМАТОВ

ВТБ, второй по активам российский банк, уже начал работу по переоборудованию своей банкоматной сети под новые купюры. "Поставщики наших банкоматов уже приступили к обновлению шаблонов по приему новых купюр номиналом 200 и 2000 рублей. Готовые шаблоны будут установлены на банкоматах в обозначенные ЦБ сроки", - сообщили РИА Новости в пресс-службе ВТБ.

Промсвязьбанк, входящий в топ-10 российских кредитных организаций, не назвал сроки готовности своих устройств к выдаче и приему новых купюр, отметив, что начать такую подготовку можно будет только после получения образцов. "А когда это произойдет - пока неизвестно", - сказали в банке.

Прямые затраты банка на подготовку сети банкоматов составят 20-30 тысяч долларов. "И плюс трудозатраты на тиражирование на сеть обновленных настроек и перенастройку кассет банкоматов, это еще 400-500 тысяч рублей", - приводит пресс-служба Промсвязьбанка слова директора по карточным технологиям Александра Петрова.

Крымский РНКБ в настоящий момент уже проводит подготовку оборудования для работы с новыми банкнотами. "Окончательная настройка кассового оборудования и банкоматов завершится в декабре, то есть к моменту массового ввода новых банкнот в обращение", - заверили в пресс-службе.

О декабрьской готовности к принятию и выдаче новых купюр в своих банкоматах заявил также "Тинькофф банк".

По словам главы Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна, работа по подготовке банками своих банкоматов и платежных терминалов требует времени и адаптации. "Но никаких серьезных сложностей это не вызовет", - уверен глава АРБ. Такого же мнения придерживает глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, по его словам, этот вопрос готовился давно и регулятор давал такое распоряжение банкам.

ЗАЩИТА КУПЮР

По словам Набиуллиной, при создании новых банкнот, Банк России применил самые современные элементы защиты купюр. Также ЦБ использовал более прочные материалы для банкнот номиналом 200 рублей - они отпечатаны на хлопковой бумаге повышенной плотности с полимерной пропиткой, что обеспечит ее высокую износостойкость и продлит срок жизни в обращении.

Глава АРБ Тосунян уверен, что выпуски новых купюр всегда обладают наибольшей степенью защищенности. В свою очередь депутат Аксаков считает, что Гознак проводит серьезную работу по обеспечению их защиты. "Надо отметить, что количество фальшивых купюр в РФ в разы меньше, чем в Европе евро, и в десятки раз меньше чем долларов, это говорит о серьезной работе Гознака по обеспечению защиты наших купюр. Очевидно, что вот эти купюры (номиналом 200 и 2000 рублей - ред.) будут особым образом защищены", - отметил депутат.

Набиуллина, презентуя в четверг новые купюры, не исключила сокращения в обращении числа купюр в 100 и 1000 рублей. Также было заявлено, что ЦБ больше не планирует изменение номинального ряда денежных купюр.

Тосунян назвал возможное сокращение в обращении числа купюр в 100 и 1000 рублей логичным. "Если выпускается купюра другого близкого достоинства, то естественно, они (100 и 1000 руб. - ред.) сокращаются, потому что их доля сокращается новыми купюрами", - пояснил он.

По словам Аксакова, если не произойдет экстраординарных событий, прежде всего всплеска инфляции, то, скорее всего, смысла расширять в РФ существующий ряд новыми номиналами нет.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.