Вопрос о модификации купюры в 5 тыс руб может встать в 2018 г - "Гознак"

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости/Прайм. Вопрос о модификации 5-тысячной банкноты может встать в 2018 году, не исключены в том числе и внешние изменения, сообщил журналистам глава "Гознака" Аркадий Трачук.

"Вопрос, вероятно, встанет о модификации. Например, 5-тысячная банкнота была введена в обращение, если я не ошибаюсь, в 2011 году. 7 лет (период модификации) наступает в следующем году - можно предположить, что будет проводиться работа (по модификации - ред.) Работа, на самом деле, проводится постоянно. Мы внедрили сейчас защитные признаки, будем смотреть, как они находятся в обращении", - сказал Трачук.

По результатам промышленной эксплуатации купюр с новыми защитными признаками будет готовиться следующая модификация. "Затем Банк России определит номиналы, в которых эта работа будет проводиться. У нас будут уже какие-то наработки, мы будем предлагать решения. Вопрос уже будет за выбором дизайна и решением технологических задач", - рассказал глава "Гознака".

По его словам, внешний вид купюр также будет обсуждаться. "Мне кажется, что в некоторых случаях уже настал момент менять внешний вид, потому концепция внешнего вида неизменна с 1995 года, а это уже более 20 лет. Соответственно, за 20 лет взгляды и на дизайн, и на защитный комплекс достаточно сильно изменились", - считает Трачук.

По его словам, существующая цветовая гамма банкнот не такая широкая, и для поддержания всей палитры банкнот будут использованы разнообразные цвета. "Потому что стоит такая задача - чтобы они были легко идентифицируемы", - пояснил он.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.