Экс-глава Балтийского банка оспорил введение процедуры реструктуризации его долгов

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 окт - РИА Новости. Бывший совладелец и экс-президент Балтийского банка Олег Шигаев, экстрадиции которого, по данным СМИ, добивается Россия по делу о мошенничестве более чем на 3 миллиарда рублей, оспорил судебное решение о введении в отношении него процедуры реструктуризации долгов, следует из материалов на портале "Электронное правосудие".

"Шигаев Олег Анатольевич - апелляционная жалоба на определение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.09.2017", - сообщается в карточке дела.

Дата слушаний по жалобе в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде пока не назначена.

Согласно оспариваемому решению суда первой инстанции, в отношении Шигаева введена процедура реструктуризации долгов по заявлению компании "Центр технологий лизинга". "Признать требования ООО "Центр технологий лизинга" в размере 400 миллионов рублей основного долга обоснованными и подлежащими включению в реестр требований кредиторов с отнесением в третью очередь удовлетворения требований кредиторов Шигаева Олега Анатольевича", - указывается в этом судебном акте.

Экстрадиции Шигаева из Швейцарии по делу о мошенничестве, по данным СМИ, добивается Россия. В апреле 2016 года официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной сообщал газете "Коммерсант", что надзорное ведомство направило в Швейцарию запрос об экстрадиции Шигаева, который обвиняется в мошенничестве более чем на 3 миллиарда рублей.

По данным следствия, Шигаев потребовал от членов кредитного комитета банка одобрить кредит в пользу подконтрольных ему фирм, после чего с июня по август 2014 года на счета указанных коммерческих структур было перечислено более 3,37 миллиарда рублей, которыми "обвиняемый распорядился по своему усмотрению, в том числе легализовал похищенные средства".

Шигаеву заочно предъявлено обвинение по статьям "мошенничество" и "отмывание денежных средств". Экс-глава банка переехал в Швейцарию осенью 2014 года перед началом санации кредитного учреждения.

Банк России летом 2014 года сообщил о начале процедуры финансового оздоровления Балтийского банка, входящего в сотню крупнейших в РФ. Санацию назначили проводить Агентство по страхованию вкладов (АСВ), которому ЦБ на цели управления ликвидностью банка предоставил кредит в размере до 10 миллиардов рублей. АСВ по итогам конкурсного отбора выбрала в качестве инвестора по оздоровлению Альфа-банк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.