ЦБ РФ видит улучшение в банковском секторе из-за роста экономики и действий регулятора

НЬЮ-ЙОРК, 11 окт - РИА Новости/Прайм. Банк России видит улучшение ситуации в банковском секторе, что связано с ростом экономики и с очищением системы от недобросовестных банков, в том числе занимающихся отмыванием доходов или манипуляциями с капиталом, заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.

"Когда мы говорим о банковском секторе, существует два фактора – это экономика и бизнес-модель. Так как экономика улучшается, мы видим улучшение в банковском секторе. Во-вторых, банки, как глобальные, так и в РФ, вводят довольно рисковые модели и недолжным образом проверяют свои операции на риски. Мы проверяем банки, которые созданы для финансирования своих хозяев, или просматриваем случаи, связываем с незаконным использованием капитала банков. Мы исключаем из системы те банки, которые задействованы в отмывании доходов или незаконных операциях", - сказала она на Форуме Московской биржи в Нью-Йорке.

По словам Юдаевой, некоторые банки лишились лицензий, потому что их бизнес-модели не полностью соответствовали регуляторным нормам.

Она напомнила, что до недавнего времени с 2008 года единственным механизмом санации, который использовал ЦБ, был механизм финансового оздоровления, который был введен в начале 2008 года Федрезервом США для поддержания своей банковской системы. "Это было просто дополнительное кредитование для финансовых институтов, но в нашем случае мы не можем работать исключительно с этим инструментом, если речь идет о большом банке", - отметила Юдаева, напомнив, что для спасения банка "Открытие" и Бинбанка регулятор использовал Фонд консолидации банковского сектора.

"Открытие" и Бинбанк, которые входят в топ-12 в РФ по размеру активов, проходят процедуру финансового оздоровления через подконтрольный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора. О санации "Открытия" ЦБ объявил 29 августа, Бинбанка — 21 сентября. По новому механизму санации Банк России становится основным собственником санируемых банков с последующей продажей частному инвестору.

"Банки-зомби никакого роста экономике не дают, наоборот, задерживают. Поэтому нам пришлось полностью избавиться от зомби-банков в банковской системе, для того, чтобы достичь органического устойчивого развития", - пояснила Юдаева.

"Именно поэтому наша политика - оздоровление банковского сектора - это политика снижения количества банков, хотя бы в среднесрочной перспективе. Это происходит, потому что мы пытаемся достичь устойчивого роста, а это невозможно, если в ней много банков-зомби", - добавила Юдаева.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.10.2017
01:19
Финансовая и банковская системы РФ стабильны, несмотря на крупные санации - зампред ЦБ
12.10.2017
01:07
Зампред ЦБ Поздышев не исключил новых санаций на банковском рынке РФ
12.10.2017
01:05
Ситуация с ликвидностью в Бинбанке и "ФК Открытие" стабилизировалась - зампред ЦБ Поздышев
12.10.2017
00:57
Около 820 млрд руб потребуется для финансового оздоровления "ФК Открытие" и Бинбанка – ЦБ
11.10.2017
21:46
ЦБ РФ видит улучшение в банковском секторе из-за роста экономики и действий регулятора
11.10.2017
18:58
Санация "Открытия" и Бинбанка целесообразна, в отличие от более мелких банков - Кудрин
10.10.2017
13:04
Отрицательный капитал банка "Открытие" на 1 октября составил 188,9 млрд руб - "Федресурс"
10.10.2017
12:23
Отрицательный капитал банка "Открытие" на 1 октября составил 188,9 млрд руб - "Федресурс"
09.10.2017
20:59
МНЕНИЕ: "Открытие" может нарастить бизнес, построив мультибанк на базе "Точки" - эксперты
Комментарии отключены.