"Ростелеком" может использовать Wi-Fi для сотовой связи

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости/Прайм. "Ростелеком" тестирует возможность предоставления услуг сотовой связи на базе волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), прокладываемых в рамках проекта устранения цифрового неравенства (УЦН), сообщил в интервью РИА Новости президент компании Михаил Осеевский.

Госпроект УЦН, реализуемый "Ростелекомом", предполагает установку точек доступа в интернет через Wi-Fi в 13,6 тысячи малых населенных пунктов численностью 250-500 человек, для чего необходимо построить более 200 тысяч километров ВОЛС. Услуги в рамках этого проекта изначально оказывались по социальным тарифам (45 рублей в месяц), а с августа компания отменила и эту плату. Руководство компании и ранее заявляло о планах использования построенной инфраструктуры для предоставления коммерческих услуг – проведения доступа в интернет в частные дома.

По словам Осеевского, теперь компания рассматривает возможность предоставления услуг сотовой связи с использованием этой инфраструктуры.

"Мы сейчас тестируем решение, позволяющее с использованием "оптики", которая пришла в небольшие населенные пункты, предоставлять услуги мобильной связи. Думаю, что тестирование должно завершиться успешно, и тогда у нас появится возможность предложить совершенно другой сервис жителям, в этом необходимость есть", - сказал президент "Ростелекома".

В настоящее время "Ростелеком" оказывает услуги сотовой связи в 65 регионах как виртуальный оператор, используя сети своего дочернего сотового оператора Tele2. "Ростелеком" запустил эти услуги в ноябре 2016 года, и уже в августе 2017 года его абонентская база превысила 0,5 миллиона пользователей.

Полную версию интервью читайте на сайте агентства РИА Новости (медиагруппа "Россия сегодня") в 13.00.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.