Минюст Кипра заявил, что не прекращал сотрудничество с ГП РФ по делу с акциями Газпрома

АФИНЫ, 11 сен - РИА Новости. Министерство юстиции и общественного порядка Кипра заявило, что не прекращало правовое сотрудничество с Генеральной прокуратурой РФ по уголовному делу, касающемуся операций с акциями ПАО "Газпром", одним из фигурантов которого проходит Уильям Браудер, говорится в заявлении, распространенном правительственным бюро печати и информации Кипра.

Иск зарегистрирован в суде, и дальнейшее исполнение запроса приостановлено до вынесения судебного решения, о чем уведомлены российские следователи, пояснили в Минюсте.

Накануне МИД РФ сообщил, что кипрская сторона отказала в приеме российской делегации для проведения следственных действий по этому делу в ранее согласованные сроки, а причиной было названо обращение Браудера в суд с требованием к властям Кипра прекратить сотрудничество с Россией по "его делу" по причине политической мотивированности. В МИД РФ подчеркнули, что рассчитывают на объективный, неполитизированный подход к этому делу и добросовестное следствие с целью выявления виновных и приведения их к ответственности.

Минюст Кипра заявил, что сотрудничает с органами прокуратуры государств - членов Европейской конвенции о взаимной помощи в уголовных вопросах, в том числе - с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Что касается запроса о правовой помощи, на который делается ссылка в заявлении МИД и который получен из офиса генерального прокурора России, В Минюсте Кипра пояснили, что он передан в полицию с инструкциями по его исполнению, и полиция провела необходимую подготовку для выполнения запроса, в том числе связалось с Генпрокуратурой РФ для приема российских следователей на Кипре.

"Имея в виду, что после этих договоренностей зарегистрирован иск в суд на предмет запуска его исполнения, министерство юстиции и общественного порядка, уважая судебный процесс и не желая предвосхищать судебный приговор и с учетом того, что запросы такого рода суды решают быстро, решил, только по этой причине, приостановить до рассмотрения запроса дальнейшие действия полиции по его исполнению, одновременно уведомив об этом и российских следователей", - говорится в заявлении.

Минюст подчеркивает, что этот факт ни в коем случае не может рассматриваться как прекращение сотрудничества с российскими властями в связи с делом, и оно будет продолжаться в рамках, установленных Европейской конвенцией, сразу после завершения судебного процесса.

Минюст заверил, что не было какого-либо вмешательства с чьей-либо стороны с указанием о временном приостановлении запроса, которые имели бы целью помешать правосудию.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.10.2017
19:44
ОБЗОР - Рынок акций РФ закрылся ростом индексов на дорогой нефти и укреплении рубля
11.10.2017
15:29
ОБЗОР - Рынок акций РФ днем рос вслед за нефтью, ММВБ вернулся на уровень 2100 пунктов
11.10.2017
12:05
Саудовская Аравия хочет связать страны Персидского залива газопроводом - миннефти Бахрейна
11.10.2017
11:22
ОБЗОР: "Нафтогаз" надеется получить компенсацию на миллиарды долларов по иску в Стокгольме
11.10.2017
10:27
Минюст Кипра заявил, что не прекращал сотрудничество с ГП РФ по делу с акциями Газпрома
11.10.2017
09:37
Арбитраж Стокгольма завершил слушания по спору "Нафтогаза" и "Газпрома" - "Нафтогаз"
11.10.2017
00:01
АНОНС - Путин примет участие в заседаниях совета глав стран СНГ и ВЕЭС в Сочи
10.10.2017
20:59
HSBC разочарован решением российского суда по делу Браудера - СМИ
10.10.2017
15:43
Турция рассчитывает, что газопровод "Турецкий поток" будет продлен до Сербии - Эрдоган
Комментарии отключены.