АНОНС - Путин примет участие в заседаниях совета глав стран СНГ и ВЕЭС в Сочи

СОЧИ, 11 окт – РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин в среду примет участие в заседаниях Совета глав государств СНГ и Высшего Евразийского экономического совета в Сочи, а также встретится с коллегой из Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.

СОВЕТ ГЛАВ ГОСУДАРСТВ СНГ

Первое мероприятие будет центральным событием российского председательства в СНГ в 2017 году - ожидается, что в 2018 году председателем организации станет Таджикистан. Совет глав государств (СГГ) является высшим органом Содружества. В рамках СГГ обсуждаются принципиальные вопросы, затрагивающие общие интересы государств Содружества.

Предполагается, что участники мероприятия подведут итоги проделанной за год работы. Речь идет о повышении эффективности деятельности Содружества и оптимизации его исполнительных структур. Как сообщил ранее журналистам помощник президента Юрий Ушаков, на заседании будут одобрены решения о разграничении полномочий между Советом глав государств, Советом глав правительств. Кроме того, по его словам, участники мероприятия одобрят решения о Совете министров иностранных дел и Экономическом совете СНГ.

Ожидается, что на заседании обсудят и примут ряд документов, в числе которых Концепция сотрудничества в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространению оружия массового уничтожения, а также Концепция сотрудничества в противодействии коррупции.

В повестку саммита включены вопросы, касающиеся развития взаимодействия на пространстве СНГ в экономической, правоохранительной, военной и культурно-гуманитарной сферах, отмечал Ушаков. Ожидается, что лидеры государств обсудят также ряд актуальных региональных проблем.

Участники мероприятия рассмотрят перспективы совершенствования деятельности Межпарламентской Ассамблеи государств Содружества. Планируется, что спикер Совета Федерации, председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ Валентина Матвиенко выступит с докладом на эту тему.

Как рассказал Ушаков, свое участие в мероприятии подтвердили президенты Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. По его словам, Киргизия будет представлена на уровне премьер министра, поскольку президент Алмазбек Атамбаев занят активной подготовкой президентских выборов. Кроме того, на саммит СНГ приглашены руководители ряда региональных организаций, в том числе ШОС, Союзного государства, ОДКБ и Евразийской экономической комиссии.

ВЫСШИЙ ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОВЕТ

В заседании Высшего Евразийского экономического совета ожидается участие президентов России, Белоруссии, Казахстана, Армении, а также премьер-министра Киргизии.

Высший Евразийский экономический совет является руководящим органом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) (в который входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия) - международной организации региональной экономической интеграции.

В ходе заседания представители государств ЕАЭС подведут промежуточные итоги совместной работы и наметят ориентиры на будущее.

Участники мероприятия утвердят основные направления реализации цифровой повестки союза до 2025 года, а также рассмотрят вопрос наращивания совместной орбитальной группировки космических аппаратов. Как рассказал Ушаков, "в ходе заседания планируется утвердить "Основные направления реализации цифровой повестки союза до 2025 года". Этот программный документ позволит государствам сообща развивать электронную торговлю, эффективнее внедрять цифровые технологии на создаваемых рынках товаров, услуг, капитала и рабочей силы.

Будут затронуты вопросы сотрудничества в сфере предоставления космических и геоинформационных услуг. Ожидается, что будут приняты решения, предусматривающие разработку межгосударственной программы по интеграции действующих в государствах космических систем дистанционного зондирования земли, а также наращиванию совместной орбитальной группировки космических аппаратов.

Также планируется обсудить различные варианты сотрудничества с заинтересованными государствами-участниками СНГ, рассмотреть основные направления международной деятельности на 2018 год.

Ушаков также рассказал, что президенты стран планируют рассмотреть и утвердить бюджет ЕАЭС на 2018 год, согласовать кандидатуры на должности председателя суда Союза и его заместителей, зафиксировать размеры судебных пошлин. По итогам заседания будет принято решение о переходе к России с 1 января 2018 года председательства в Евразийском экономическом союзе.

Кроме того, по словам Ушакова, на заседании ВЕЭС по инициативе РФ будет рассмотрен вопрос о поддержке российской заявки относительно проведения Экспо-2025 в Екатеринбурге.

ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Как рассказал журналистам помощник президента России Юрий Ушаков, Путин и Мирзиеев планируют обсудить актуальные вопросы российско-узбекского взаимодействия в рамках СНГ, а также сотрудничества двух стран в политической, торгово-экономической, военно-технической и культурно-гуманитарной областях, в том числе в контексте договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита президента Узбекистана в Россию в апреле.

Узбекистан и Россия сотрудничают в различных отраслях, особый прогресс отмечается в сельскохозяйственной отрасли, где для узбекской сельхозпродукции введен льготный таможенный режим.

Сумма российских капиталовложений в экономику Узбекистана за последние пять лет составила более 6 миллиардов долларов, в этой стране работают свыше 900 российских компаний, в том числе такие крупные, как "ЛУКОЙЛ", "Газпром", "ВымпелКом", "Северсталь", "Силовые машины", "РУСАЛ", "Ростсельмаш", "ВТБ", "Внешэкономбанк". В России действуют 541 предприятие с узбекским капиталом.

Развивается сотрудничество в топливно-энергетической сфере. "ЛУКОЙЛ" осуществляет деятельность в Узбекистане на основании соглашений о разделе продукции по проектам "Кандым-Хаузак-Шады-Кунград" и "Гиссар". Совокупный объем инвестиций "ЛУКОЙЛа" в упомянутые проекты превысил 5 миллиардов долларов, что делает компанию крупнейшим иностранным инвестором в стране.

"Газпром" осуществляет закупки узбекского газа и тесно взаимодействует с компанией "Узбекнефтегаз", в том числе по освоению группы месторождений на юго-западе республики.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.