Суд рассмотрит 31 октября кассацию АФК "Система" на отказ снять арест с активов

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Арбитражный суд Уральского округа (Екатеринбург) назначил на 31 октября рассмотрение кассационных жалоб АФК "Система" и ее дочернего АО "Система-Инвест" на судебные акты нижестоящих инстанций, которые отказались отменить обеспечительные меры в виде ареста активов корпорации и принять встречные обеспечительные меры в деле по иску "Роснефти" на 170,6 миллиарда рублей.

Как следует из информации в картотеке арбитражных дел, кассационные жалобы, поступившие в окружной суд 9 октября, во вторник были приняты к производству. Заявители просят отменить определение арбитража Башкирии от 12 июля и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 сентября.

Арбитраж Башкирии дважды выносил определения по обеспечительным мерам. Первым определением от 23 июня он по ходатайству "Роснефти" наложил арест на принадлежащие АФК "Система" 31,76% акций МТС, 100% акций "Медси" и 90,47% акций БЭСК балансовой стоимостью 185 миллиардов рублей. Вторым определением от 12 июля суд первой инстанции отказал ответчикам в отмене обеспечительных мер. Каждый из этих двух судебных актов обжалуется "Системой" в вышестоящих инстанциях.

АФК "Система" и второй соответчик АО "Система-Инвест", пытаясь отменить обеспечительные меры в суде первой инстанции, ссылались на то, что заморозка активов причиняет убытки десяткам тысяч акционеров "Системы" и МТС - физических и юридических лиц, снижая стоимость их пакетов. Кроме того, ответчики просили обязать истцов предоставить встречное обеспечение в размере суммы иска. Однако суд первой инстанции, а вслед за ним и апелляционный суд требования "Системы" и ее "дочки" отклонили.

Арбитраж Башкирии, в частности, в своем определении указал, что ответчики "не представили доказательства существенного влияния биржевых котировок акций на объем и стоимость принадлежащего им имущества". Также суд отметил, что "арест не запрещает компаниям осуществлять свою основную деятельность, не мешает им владеть и пользоваться имуществом для достижения хозяйственных целей".

Арбитражный суд Башкирии 23 августа частично удовлетворил иск "Роснефти", подконтрольной ей "Башнефти" и Башкирии о взыскании с АФК "Система" и АО "Система-Инвест" убытков, причиненных башкирской нефтяной компании при ее реорганизации. "Система" до конца 2014 года владела контрольным пакетом акций "Башнефти". Суд взыскал в пользу "Башнефти" 136,3 миллиарда рублей при общей сумме иска в 170,6 миллиарда. Решение пока не вступило в законную силу, обе стороны подали на него апелляционные жалобы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.