ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ вырастет вслед за нефтью, рубль мало изменится на текущей неделе

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на текущей рабочей неделе положительной динамики рынка акций РФ и разнонаправленных колебаний рубля против доллара и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю повысятся на 0,9% и на 0,7%, соответственно. Цена на нефть марки Brent повысится более чем на 1 доллар, до 56,7 доллара за баррель, а курс евро к доллару снизится на 0,5 цента, до 1,167. Рубль относительно доллара снизится на 20 копеек и вырастет на 10 копеек к евро, ожидают аналитики.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

На текущей неделе после длительных выходных возобновятся торги в Китае, что усилит волатильность на фондовых площадках АТР, отмечает Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

"Из наиболее значимой статистики стоит выделить публикации во вторник, 10 октября, данных по объемам производства в обрабатывающей промышленности в Великобритании и сведений по числу открытых вакансий в США от JOLTS. В четверг следует обратить внимание на данные индекса цен производителей в США, в пятницу — на релиз по базовому индексу потребительских цен и объемам розничных продаж в Штатах", - добавляет он.

Внимание инвесторов на неделе будет направлено в сторону старта сезона квартальной отчетности, отмечает Владимир Евстифеев из банка "Зенит". "С учетом позитивных экономических данных, рынки ждут хороших финансовых отчетов компаний и банков. При текущих ценовых уровнях на фондовых площадках сильный сезон отчетностей - это практически единственный фактор, который сможет оправдать столь высокую стоимость активов", - говорит эксперт.

В период с 9 по 13 октября инвесторы, скорее всего, продолжат внимательно следить за действиями правительства Каталонии по итогам референдума, на котором большинство участников голосования сделало выбор в пользу независимости от Испании, полагает Анастасия Соснова из банка "Российский капитал".

"Пока заседание правительства Каталонии по вопросу референдума отложено до 10 октября, что немного расслабило биржевиков. Однако риски никуда не исчезли, и поэтому рациональные инвесторы постараются по возможности избегать вложений в европейские активы и евро на неделе", - комментирует аналитик.

На рынке нефти наблюдается стабилизация настроений, обеспечено удержание текущим фьючерсом на Brent зоны 56-57 долларов за баррель ввиду неплохих кондиций спроса и восстановления инфляционных ожиданий по доллару, считает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка. На текущей неделе аналитик ждет умеренного роста нефтяных котировок.

Важные комментарии пришли на рынок нефти: Дональд Трамп до 15 октября должен определится, отвечает ли интересам США сделка с Тегераном по ядерной программе, отмечает Максим Двоеглазов из "БКС Брокер". Сам Трамп неоднократно заявлял, что сделка "ужасна" для США и он хочет ее завершить, напоминает эксперт.

"Если этот сценарий реализуется, вероятно, к Ирану вновь будут применены санкции и вся поставляемая нефть с этой территории уйдет с рынка, для нефтяных котировок это позитив и цены после небольшой коррекции пошли вверх. Текущая неделя будет поддерживать спекулятивный фон вокруг этой истории, а значит, и котировки нефти будут идти вверх", - считает он.

ДВИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ

Рынок рос уже семь недель подряд, и предпосылок для слома восходящего тренда пока не наблюдается, отмечает Ващенко из ИК "Фридом Финанс". "С точки зрения технического анализа индекс ММВБ пробил сильный уровень сопротивления 2070 пунктов и уже вторую неделю торгуется выше него. Это может означать продолжение долгосрочного повышательного тренда, но и техническая коррекция от данного уровня также не исключена. Все будет зависеть от движения российских акций-локомотивов и внешнего новостного фона", - комментирует он.

Российские акции продолжают оставаться в восходящем тренде: ближайшая цель по индексу РТС составляет 1164 пункта, прогнозирует Валерий Вайсберг из ИК "Регион".

Российский рынок акций смотрится готовым продолжить рост ввиду сохраняющегося последнее время спроса нерезидентов, отмечает Локтюхов из Промсвязьбанка.

"Вместе с тем, мы оцениваем потенциал дальнейшего роста как уже ограниченный - индекс ММВБ может выйти в зону 2100-2200 пунктов и локально попытаться продвинуться к его верхней границе, однако вряд ли сильно преуспеет в этом: накопленная перекупленность, скорее всего, сдержит покупки, так как повода для закрепления Brent выше 60 долларов за баррель без дальнейшего прогресса по налогам в США мы пока не видим, в то время как рубль пока обречен, по нашему мнению, болтаться в "боковике", - комментирует он.

Торговая неделя на российском рынке акций, возможно, ознаменуется снижением на фоне падения привлекательности инвестиций в активы развивающихся стран, считает Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA. Тем не менее, она ожидает роста торговых оборотов на ММВБ из-за возобновления торгов на азиатских площадках.

Поскольку улучшение внешнего фона может сопровождаться периодами усугубления ситуации в Испании, Соснова из банка "Российский капитал" в целом смотрит на рынок скептически и не исключает, что текущее повышение аппетита к риску может быть временным. "Инвесторы сейчас предпочитают ставить на США, но и там все далеко не безоблачно. Мы ожидаем, что индексы ММВБ и РТС в таком случае не смогут подняться выше значений 2100 пунктов и 1150 пунктов", - полагает собеседница РИА Новости.

"Индекс ММВБ высоко забрался за последние недели. Впереди много максимумов февраля текущего года - росту рублевого индикатора не мешает ровным счетом ничего, пока идут покупки на мировых рынках капитала. Вероятная цель подъема индекса ММВБ - 2115 пунктов. Индекс РТС проведет очередную октябрьскую неделю в пределах отметок 1135-1150 пунктов", - комментирует Анна Бодрова из "Альпари".

ДОЛЛАР ПОДРАСТЕТ К РУБЛЮ

Данные по инфляции в РФ за сентябрь, выходившие накануне, вполне могут быть расценены рынком как сигнал к снижению ставки, рассуждает Денис Давыдов из Нордеа банка.

"Ястребиный настрой ФРС и данные по инфляции с большей вероятностью позволят доллару продолжить укреплять позиции. Рубль останется под некоторым давлением и отступит к отметкам 58,5 в паре с USD", - добавил он.

Преодоление нефтяными котировками уровня 60 долларов в силу сохраняющегося дисбаланса спроса и предложения маловероятно, рассуждает Анастасия Соснова из банка "Российский капитал", говоря о факторах курсообразования рубля.

О сломе боковика на рынке валюты можно говорить только при закреплении доллара выше уровня 58,5 рублей, считает старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ

Реестры акционеров на получение дивидендов закроют "Роснефть", "Алроса", НЛМК, МТС и ММК, напоминает Ващенко из ИК "Фридом Финанс". Это вызовет техническое движение в акциях перечисленных компаний, но на рынок в целом коррекция значительно не повлияет, считает аналитик. По его мнению, лучше рынка могут торговаться представители нефтегазового и металлургического секторов, в частности "Газпром", "Новатэк", "Лукойл", ГМК "Норникель" и "Северсталь", а в числе аутсайдеров могут оказаться ритейлеры: "Дикси", "М.Видео" и "Детский мир".

Из российских бумаг краткосрочно Локтюхов из Промсвязьбанка рекомендует недооцененные "голубые фишки", а также сильные идеи, в том числе в менее ликвидных бумагах. "Так, по акциям "Газпрома", сумевшим удержаться выше 120 рублей, мы видим перспективу роста к 130-133 рублям, от Сбербанка, хорошо отчитавшегося за девять месяцев по РСБУ и сильно недооцененного, ждем теста зоны выше 200 рублей, ждем усиления спроса на акции электроэнергетики, где выделяем "Русгидро", "Россети", и подконтрольные "Газпрому" генкомпании (ОГК-2, "Мосэнерго")", - говорит он.

Среднесрочно эксперт рекомендует сохранять позиционирование в акциях компаний, ориентированных на внутренний спрос. В частности, помимо Сбербанка, привлекательно смотрятся акции потребительского (в том числе "Лента", "Детский мир") и телекоммуникационного ("Мегафон") секторов, полагает Локтюхов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.