Более 40 предприятий и фирм из РФ представят свои изделия на выставке в чешском Брно

ПРАГА, 9 окт – РИА Новости, Александр Куранов. Более 40 ведущих российских предприятий и фирм представят свои изделия на открывающейся в понедельник 59-ой международной машиностроительной выставке в чешском городе Брно, сообщил РИА Новости руководитель торгпредства РФ в Чехии Сергей Ступарь.

В церемонии открытия выставки примут участие президент Чехии Милош Земан, премьер Богуслав Соботка, министры чешского правительства. Среди гостей из России – губернатор Владимирской области Светлана Орлова, вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин, первый замгубернатора Свердловской области Алексей Орлов, все они возглавляют представительные делегации своих регионов.

"Выставка в Брно традиционно является одним из крупнейших смотров новинок машиностроительной продукции в странах Центральной и Восточной Европы. Наши товары будут представлены здесь весьма заметно как в объединенной экспозиции Российского экспортного центра, так и в экспозициях более чем 40 предприятий и фирм", - сказал Ступарь.

Среди участников выставки – госкорпорация "Росатом", группа "ГАЗ", Ковровский электромеханический завод, металлургический комбинат "Электросталь", другие ведущие предприятия Московской, Нижегородской, Смоленской, Волгоградской и иных областей, а также Республики Татарстан. Общая площадь, занимаемая производственными коллективами из РФ на выставке, составляет более 350 квадратных метров, сообщил Ступарь.

Во вторник на выставке пройдет традиционная конференция "Бизнес-день России", а также состоится новое мероприятие - "День российских регионов", в ходе которого будут проведены презентации экспозиций Российского экспортного центра, Республики Татарстан, Владимирской и Нижегородской областей.

"Необходимо отметить, что товарооборот между Россией и Чехией в последние годы неуклонно растет. В частности, за семь месяцев этого года он вырос более чем на треть, точнее – на 35,4% и достиг 4,8 миллиарда долларов. В том числе, экспорт РФ вырос на 53,7%, превысив 2,9 миллиарда долларов, а импорт – на 14,5%, достигнув отметки в 1,9 миллиард долларов", - сказал Ступарь.

При этом глава торгпредства РФ отметил, что поставки российских машин, оборудования и транспортных средств составили 11,3% от стоимостного объема экспорта РФ в Чехию. "Поставленная задача увеличивать ежегодно несырьевой экспорт России на 7% успешно выполняется", - подчеркнул Ступарь.

"Новый импульс торгово-экономическому взаимодействию РФ и Чехии должен придать предстоящий в ноябре этого года визит в Россию президента Милоша Земана, по словам которого, вместе с ним на переговоры в Россию прибудут "два самолета чешских предпринимателей", - сказал Ступарь.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.