ОБЗОР – Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно на фоне ослабления рубля

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рынок акций РФ днем смог подняться по индексу ММВБ выше 2100 пунктов впервые с февраля 2017 года на фоне роста акций компаний нефтегазового сектора и Сбербанка, РТС снижается вслед за рублем.

Индекс ММВБ к 16.53 мск рос на 0,41% - до 2096,79 пункта (поднимался до 2103,05 пункта), индекс РТС снижался на 0,81%, до 1134,79 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" рос на 50 копеек – 58,2 рубля, курс евро - на 54 копейки, до 68,06 рубля.

"К середине торгового дня основные российские фондовые индексы ММВБ и РТС разнонаправленно отклоняются по отношению к уровням предыдущего закрытия. Заметная слабость долларового индекса РТС обусловлена внутридневным ослаблением курса рубля по отношению к североамериканской валюте. Тем не менее, оба основных российских индекса сумели обновить свои среднесрочные максимумы на волне утренних покупок. Их дальнейший подъем был остановлен негативной динамикой нефтяных фьючерсов", - комментирует Виталий Манжос из ИК "Норд-Капитал".

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Обыкновенные акции Сбербанка обновили исторический максимум, поднявшись до 196,42 рубля, на фоне позитивной отчетности по РСБУ за девять месяцев 2017 года.

Чистая прибыль Сбербанка по РСБУ в январе-сентябре 2017 года выросла на 31,6% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года - до 495,84 миллиарда рублей. В сентябре Сбербанк получил 62,4 миллиарда рублей чистой прибыли.

К текущему моменту префы растут на 0,42% - до 161,04 рубля, обыкновенные акции - на 0,81%, до 195,3 рубля.

БУМАГИ НЕФТЕГАЗОВЫХ КОМПАНИЙ

Большинство акции компаний нефтегазового сектора в пятницу показывают рост: "Башнефть" (префы поднялись на 1,35%, обыкновенные акции – на 2,45%), "Газпром" (0,32%), "Лукойл" (0,51%), префы "Транснефти" (0,99%), бумаги "Татнефти" (префы поднялись на 1,82%, обыкновенные акции - на 1,04%), бумаги "Сургутнефтегаза" (префы поднялись на 0,39%, обыкновенные акции - на 0,51%).

Акции компаний нефтегазового сектора растут на фоне закрепления нефтяных котировок Brent выше уровня 56,5 доллара за баррель, также позитивное влияние на динамику бумаг ТЭКа оказывает проходящий в Москве энергетический форум, в рамках которого были заключены многомиллиардные сделки, комментирует аналитик ГК "Финам" Сергей Дроздов.

При этом аналитик отмечает, что никаких специфических новостей по "Башнефти" в пятницу не выходило, но ввиду того, что в предыдущий период акции компании выглядели хуже сектора в целом, сейчас они более активно отыгрывают позитив нефтяного рынка.

"История в бумагах "Башнефти" в последнее время связана с исковыми требованиями к АФК "Система". Последние новости из этой сферы говорят о том, что материнская компания "Роснефть" не предполагает какого-либо мирового соглашения с "Системой". Более того, "Роснефть" недовольна решением арбитражного суда Башкирии, которое снизило сумму исковых требований. Соответственно, в бумагах "Башнефти" остается надежда на новые иски и возвращение суммы исковых требований к прежним объемам", - считает аналитик "Открытия Брокер" Андрей Кочетков.

ЛИДЕРЫ РОСТА И АУТСАЙДЕРЫ

Среди лидеров роста - обыкновенные акции "Россетей" (2,05%), акции "Магнита" (1,48%), "ВСМПО-Ависма" (1,44%), "Мостотреста" (1,41%), ВТБ (1,36%), а также префы "Мечела" (1,19%) и акции "Камаза" (1,15%).

В аутсайдерах – акции Polymetal (-1,94%), банка "ФК Открытие" (-1,73%), "Дикси" (-1,49%), ИСКЧ (-1,22%), префы "Селигдара" (-1,14%), акции ПИКа (-1,02%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

С технической точки зрения, картина по российскому индексу ММВБ стала выглядеть более позитивно, отмечает Василий Олейник из "Финама". Появились первые намеки на выход вверх из затянувшейся консолидации, но фактор пятницы уже не сулит хорошего роста до конца дня, считает он. Ближайший уровень сопротивления теперь находится на отметке 2160 пунктов, добавляет аналитик.

Виталий Манжос из ИК "Норд-Капитал" ожидает закрытия индекса ММВБ вблизи важного уровня 2100 пунктов, то есть с повышением в диапазоне от 0,3%-1% по итогам дня.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.