ОБЗОР: Российские металлурги не боятся новых антидемпинговых пошлин ЕС

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости/Прайм. Евросоюз завершил расследование в отношении импорта горячекатанного проката из РФ, введя очередные антидемпинговые пошлины, однако, как ожидается, решение ЕС не окажет существенного негативного влияния на деятельность крупнейших российских металлургических компаний.

ЕС, как говорится в его официальном журнале, с 7 октября вводит окончательные пошлины на импорт горячекатаного стального проката из России, а также Украины, Ирана и Бразилии. Данное решение, в частности, предполагает, что ввоз продукции Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) будет облагаться пошлиной в 53,3 евро за тонну, ММК - 96,5 евро, "Северстали" - 17,6 евро, для прочих компаний из России - 96,5 евро за тонну. Пошлины вводятся на пять лет.

Итоговая версия постановления отличается от ранее предлагаемых мер, когда Еврокомиссия планировала ввести пошлины с разными ставками для разных производителей (от 5,3% до 33%). Ожидалось, что они будут применяться ad valorem (в соответствии со стоимостью), с учетом минимальной цены импорта 472,27 евро за тонну, но не ретроспективно. Еврокомиссия начала расследование по этому делу в июле прошлого года, оно касалось периода с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года.

В 2016 году Евросоюз ввел на пять лет антидемпинговые пошлины на холоднокатаный прокат из России. Представители отечественных компаний посчитали решение неправомерным в связи с тем, что при проведении расследования, по их мнению, были допущены серьезные нарушения. В дальнейшем были инициированы разбирательства с суде, а также на государственном уровне в рамках ВТО.

СЕВЕРСТАЛЬ

В пресс-службе "Северстали" отметили, что тот факт, что объемы импорта горячекатаного проката в ЕС остаются практически неизменными, а текущая цена на 60% выше, чем была в период расследования, еще раз подтверждает, что влияние импорта из конкретных стран на ситуацию в металлургической отрасли ЕС было минимально.

"Общемировая конъюнктура и катастрофически низкий уровень цен в тот период одинаково влияли на всех представителей отрасли в мире. Выводы Еврокомиссии о нанесении ущерба ошибочны, и де факто они признали это, отменив минимальную цену", - сказали в "Северстали".

В компании уточнили также, что в данном расследовании, в отличии от проведенного ранее антидемпингового расследования по холоднокатаному прокату, комиссия ЕС использовала собственные данные "Северстали". В итоге компания получила минимальную из всех экспортеров демпинговую маржу.

"С учетом нового решения о введении фиксированных пошлин "Северсталь" получила существенное преимущество перед прочими поставщиками - минимальный спред в пошлине 35,7 евро за тонну. Также при текущем уровне цен фиксированная пошлина 17,6 евро за тонну составляет приблизительно 3,5% от таможенной стоимости", - пояснил источник, близкий к "Северстали".

НЛМК и ММК

НЛМК отмечает, что группа поставляет продукцию в соответствии с правилами международной торговли и честной конкуренции. Компания полагает, что введенная мера укрепит позиции европейских предприятий группы НЛМК, которые производят и реализуют горячекатаный прокат на локальном рынке.

"Так, производство горячего проката на NLMK La Louviere в Бельгии в первом полугодии 2017 года составило около 770 тысяч тонн и существует потенциал для наращивания производства и продаж – номинальная мощность прокатного стана на предприятии составляет около 2,5 миллиона тонн в год", - сказали в пресс-службе НЛМК.

Группа ММК в связи с вводимыми ограничениями намерена переориентировать продажи горячекатаных рулонов с рынка ЕС на внутренний рынок в виде оцинкованной продукции. Летом ММК ввел в эксплуатацию новый агрегат непрерывного горячего цинкования и в текущем году может произвести до 170 тысяч тонн оцинкованной продукции.

"Приоритетным рынком для ММК является внутренний, где реализуется большая часть продукции. Объемы горячекатаного проката, поставляемые компанией в страны ЕС, ММК готов перераспределить на другие рынки, в том числе азиатский", - добавили в компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.