Сбербанк не планирует покупать активы "ФК Открытие" и Бинбанка, а также Рокетбанк у Qiwi

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости/Прайм. Сбербанк не планирует покупать активы "ФК Открытие" и Бинбанка, а также Рокетбанк у Qiwi, сообщили РИА Новости в пресс-службе крупнейшего российского банка.

"Таких планов в Сбербанке не существует",- сказали в пресс-службе в ответ на такой запрос.

Банк "ФК Открытие" может до конца текущего года увеличить свою долю в Qiwi, которая сейчас составляет 17,2% акций, сообщил 5 октября гендиректор компании Сергей Солонин. Представитель "ФК "Открытие" сказал РИА Новости, что Qiwi приобрела у банка право на бренды и программное обеспечение онлайн-банков Рокетбанк и "Точка".

ЦБ в конце августа сообщил о санации банка "ФК Открытие" через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), а затем Бинбанка, предоставив банку средства на поддержание ликвидности и на докапитализацию.

Банк "ФК Открытие" в 2016 году выкупил Рокетбанк у основателей компании и венчурного фонда Runa Capital. В мае 2017 года наблюдательный совет "Открытия" решил выделить Рокетбанк в отдельный филиал в составе кредитной организации. Банк "Точка" был проектом "ФК "Открытие" для предпринимателей.

Компания Qiwi, управляющая одним из крупнейших в России платежных сервисов, не собирается продавать "Точку" и Рокетбанк и ведет переговоры с пятью банками, в том числе со Сбербанком, Альфа-банком, Райффайзенбанком, банком "АК Барс", а также с Тинькофф Банком об открытии счетов этих банков в "Точке", сообщал ранее в пятницу Солонин на форуме инновационных финансовых технологий Finopolis.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.