Строительство ТЭС на Дальнем Востоке профинансировано на 72,3 млрд руб - "Русгидро"

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости/Прайм. Строительство объектов тепловой генерации на Дальнем Востоке на 1 сентября профинансировано на 72,3 миллиарда рублей, сообщает "Русгидро" в четверг.

"Общий объем инвестиций, необходимых для обеспечения ввода в эксплуатацию объектов тепловой генерации на Дальнем Востоке, в том числе инвестиций в создание внеплощадочной инфраструктуры, составляет порядка 120 миллиардов рублей... По состоянию на 1 сентября 2017 года фактическое финансирование объектов с учетом внеплощадочной инфраструктуры составило 72,3 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

Из этой суммы 44,8 миллиарда рублей профинансировано за счет бюджетных инвестиций, 10,2 миллиарда рублей - за счет доходов, полученных от размещения денежных средств на депозитах, 11,6 миллиарда рублей - за счет возмещаемого НДС, 5,7 миллиарда рублей - за счет собственных и заемных средств "Русгидро".

Компания отмечает, что перенос сроков ввода объектов вызван объективными, во многом не зависящими от "Русгидро" причинами, в том числе отсутствием на момент принятия Госдумой решения о выделении средств проектной документации, определяющей сроки и стоимость проектов, прошедшей госэкспертизу, а также предбанкротным состоянием основного генподрядчика, банкротством двух проектных организаций в ходе строительства, затруднениями, связанными с поставками основного оборудования (замена оборудования в рамках импортозамещения, задержка сроков ввоза импортного уникального оборудования).

В октябре Счетная палата заявила о срыве сроков строительства объектов ТЭЦ Сибири и Дальнего Востока, а также о недостаточности принимаемых "Русгидро" и Минэнерго РФ мер контроля за реализацией проектов. Отмечалось, что 50 миллиардов рублей федеральных средств, предоставленные в 2012 году "Русгидро", были направлены на строительство объектов электроэнергетики, однако ни один из объектов в первоначальные сроки построен не был.

Так, срок ввода в эксплуатацию Благовещенской ТЭЦ был изменен с 2015 года на 2016 год, Сахалинской ГРЭС-2 и ТЭЦ в Советской Гавани – с 2016 года на 2017 год, Якутской ГРЭС-2 – с 2015 года на 2016 год. При этом скорректированные сроки также не выполнялись.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.