Набсовет ВЭБа принял решение о "дефолтной стратегии" в отношении КТЗ - Горьков

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости/Прайм. Наблюдательный совет Внешэкономбанка (ВЭБа) принял решение о "дефолтной стратегии" в отношении концерна "Тракторные заводы" (КТЗ), заявил журналистам глава ВЭБа Сергей Горьков по итогам заседания набсовета.

"По КТЗ у нас принято решение по дефолтной стратегии, я думаю, это важное решение в части данного большого предприятия. Сейчас наша задача - обеспечить, тем не менее, чтобы заводы не остановились, работали и продолжали свою деятельность", - сказал он.

Под дефолтной стратегией работы с проблемным активом понимается принудительное взыскание задолженности через суд.

Как писала в конце сентября газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, менеджмент ВЭБа признал неудачу плана реструктуризации долгов концерна. Ожидалось, что на сегодняшнем заседании набсовет госкорпорации рассмотрит вопрос банкротства КТЗ.

Так, по данным источников издания, из плана реструктуризации КТЗ, принятого в декабре 2016 года, выполнены, по сути, только обязанности ВЭБа. Так, за счет госкорпорации погашены долг перед персоналом концерна по зарплате на 680 миллионов рублей, кредиторская задолженность гражданского дивизиона КТЗ перед налоговиками и арендодателями (3,2 миллиарда рублей). Кроме того, ВЭБ предоставил гражданскому дивизиону кредит на 1,9 миллиарда рублей на восстановление операционной деятельности. Всего же для стабилизации финансового положения ВЭБ предоставил предприятиям гражданского дивизиона КТЗ 3,854 миллиарда рублей.

Как заявлял на минувшей неделе глава "Ростеха" (управляет военным дивизионом КТЗ) Сергей Чемезов, концерн "Тракторные заводы" нужно банкротить, финансовое оздоровление не поможет, поэтому нецелесообразно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.