Набсовет ВЭБа утвердил финансирование портфеля вагонов "ВЭБ-лизинга" на $0,5 млрд

МОСКВА, 5 окт – РИА Новости/Прайм. Наблюдательный совет Внешэкономбанка утвердил проект финансирования на 0,5 миллиарда долларов лизингового портфеля железнодорожных вагонов "ВЭБ-лизинга" для грузоперевозок между Россией и Китаем, следует из пресс-релиза по итогам заседания набсовета.

Для этих целей будут использованы средства кредита, привлеченного ВЭБом от Государственного банка развития Китая (China Development Bank, CDB). Проект намечен на осень 2017 года. В декабре 2015 года набсовет госкорпорации одобрил сделку по привлечению ВЭБом кредита от CDB на сумму 10 миллиардов юаней (примерно 1,5 миллиарда долларов) на срок до 5 лет.

Для финансирования лизинга портфеля будет использована часть этого кредита на сумму 3,3 миллиарда юаней (около 0,5 миллиарда долларов). "Эти инвестиции ВЭБа запускают китайские деньги в российскую экономику. Финансирование лизинга вагонов - это стратегический проект, который имеет национальное значение как для российской, так и для китайской внешнеэкономической деятельности", - прокомментировал сделку председатель ВЭБа Сергей Горьков, чьи слова приводятся в релизе.

Компания "ВЭБ-лизинг" была создана в 2003 году. С июля 2008 года входит в группу Внешэкономбанка. Основными направлениями деятельности являются: лизинг высокотехнологического оборудования, подвижного состава, авиационной техники и агрегатов, морских и речных судов, автомобилей и спецтехники. В сентябре 2016 года, когда "ВЭБ-лизинг" передал в аренду ФГК ("дочка" РЖД) почти 16 тысяч вагонов, Горьков говорил, что для "ВЭБ-лизинга" это почти 30% портфеля.

ВЭБ - национальный банк развития, в задачи которого входит содействие государственной социально-экономической политике, повышению конкурентоспособности национальной экономики и ее модернизации на инновационной основе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.