ЦБ будет регулировать ВЭБ в случае его выхода на рынок депозитов в РФ - Набиуллина

СОЧИ, 5 окт - РИА Новости/Прайм. Банк России будет регулировать деятельность ВЭБа в случае его выхода на рынок депозитов в РФ, но только в том случае, если госкорпорация станет полноценным игроком на этом рынке наряду с другими коммерческими банками, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина журналистам.

ЦБ не регулирует ВЭБ, который является по статусу не коммерческим банком, а институтом развития.

"Если будут рассматриваться другие варианты, что ВЭБ будет выходить в полной мере на рынок депозитов, конечно, он должен надзираться Центральным банком, но только в этом случае", - сообщила Набиуллина.

Госдума сейчас рассматривает законопроект ко второму чтению, согласно которому, ВЭБ, в частности, наделяется правом привлекать во вклады денежные средства юрлиц, которым открыты счета в ВЭБе. При этом объем средств, привлеченных во вклады от юридических лиц, не может превышать размера прав (требований), принадлежащих ВЭБу на основании денежных обязательств, возникших в рамках реализации его проектов.

"Есть вопрос о регулировании привлечения депозитов юридических лиц во Внешэкономбанк и здесь позиция Центрального банка заключается в том, что такое право, если его предоставлять, должно быть ограничено средствами юрлиц, которые кредитуют ВЭБ в рамках своих программ или делают инвестиции (в проекты - ред.) и сумма таких вкладов не должна быть больше суммы, которая выдается в качестве кредитов или инвестиций", - отметила глава ЦБ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.