Объединение "Открытия" и Бинбанка обсуждается как возможный рабочий вариант - Набиуллина

СОЧИ, 5 окт - РИА Новости/Прайм. Объединение "ФК Открытие" и Бинбанка является возможным рабочим вариантом, это обсуждается, сообщила журналистам председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе форума Finopolis.

"Открытие" и Бинбанк, которые входят в топ-12 по размеру активов, проходят процедуру финансового оздоровления через подконтрольный ЦБ Фонд консолидации банковского сектора. О санации "Открытия" ЦБ объявил 29 августа, Бинбанка - 21 сентября. По новому механизму санации Банк России становится основным собственником санируемых банков с последующей продажей частному инвестору.

"Объединение "Открытия" и Бинбанка - это возможный рабочий вариант. Только сейчас приступаем к обсуждению будущих стратегий, бизнес-планов. Потому что для нас первоочередная задача - это оценка активов. В рамках обсуждения этих стратегий возможно и объединение этих банков", - сказала Набиуллина.

"Мы нацелены, я еще раз повторю, как можно быстрее эти банки оздоровить и вывести на рынок. На наш взгляд, спрос на эти банки будет в том случае, если будет прозрачная, вызывающая доверие инвесторов бизнес-модель", - добавила глава ЦБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.