Набсовет ВЭБа обсудит проекты, финансируемые за счет кредита CDB

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости/Прайм. Наблюдательный совет Внешэкономбанка (ВЭБа) на заседании в четверг рассмотрит проекты, финансируемые за счет кредита Государственного банка развития Китая (China Development Bank, CDB), сообщает пресс-служба правительства РФ.

"Пятого октября (премьер-министр, глава набсовета ВЭБа – ред.) Дмитрий Медведев проведет заседание наблюдательного совета Внешэкономбанка, на котором ... планируется рассмотреть проекты, подлежащие финансированию за счет кредита Государственного банка развития Китая", - говорится в сообщении.

ВЭБ – стратегический финансовый партнер и проектный центр сопряжения интеграционных процессов на пространстве ЕАЭС и китайской инициативы "Один пояс, один путь", отмечается в релизе.

Также планируется рассмотреть положение о кредитной политике ВЭБа, которое определяет основные принципы и условия совершения сделок в рамках финансирования проектов банка, а также подходы к работе с проблемной задолженностью. Кроме того, в повестке - уточнение приоритетных направлений инвестирования средств банка, возможности расширения направления инвестирования по ряду отраслей.

ВЭБ и CDB подписали в июле соглашение о сотрудничестве в сфере инноваций на общую сумму 50 миллиардов рублей (6 миллиардов юаней, или около 850 миллионов долларов). Глава ВЭБа Сергей Горьков в июле говорил, что Государственный банк развития Китая более 11 лет является главным стратегическим партнером госкорпорации на азиатском рынке. За прошедшее время были подписаны кредитные соглашения на общую сумму более 10 миллиардов долларов. На привлеченные у CDB средства ВЭБ профинансировал ряд проектов в сфере лесного комплекса, энергетики.

ВЭБ - национальный банк развития, в задачи которого входит содействие государственной социально-экономической политике, повышению конкурентоспособности национальной экономики и ее модернизации на инновационной основе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.