Бизнес РФ надеется на расширение сотрудничества России с Саудовской Аравией - Евтушенков

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости/Прайм. Российский бизнес надеется на расширение сотрудничества РФ с Саудовской Аравией после визита короля этой страны в РФ, заявил председатель российско-саудовского делового совета Владимир Евтушенков (владелец АФК "Система").

Ожидается, что король прибудет в Москву в среду и пробудет в российской столице до 7 октября. "Я считаю, что визит Его Величества к нам в страну - это исторический визит. Я смотрю в будущее с очень большим оптимизмом и надеюсь, что этот визит действительно будет историческим с точки зрения наших взаимоотношений", - сказал Евтушенков на расширенном заседании делового совета.

"Мы начинаем не с чистого листа. Мы уже проделали огромную предварительную работу. И я очень рад, что эта огромная работа наконец получила политическое одобрение двух стран, и нам, конечно, теперь легче будет сдвинуться и принять важные решения, каким образом нам работать дальше", - отметил Евтушенков.

Он также выразил надежду, что расширению сотрудничества будет способствовать принятая в Саудовской Аравии стратегия развития Vision 2030. "Я считаю, что провозглашенная наследным принцем стратегия "Видение Саудовской Аравии 2030" полностью отвечает нашим пожеланиям, которые мы всегда хотели реализовать совместно с саудовской стороной. Да, у нас еще целый ряд вещей, которые мы должны согласовать - и взаимная защита инвестиций, и как это все делать - много вопросов. Но если будет принято - а я считаю, что будет принято - политическое решение, что наши страны должны работать совместно более плотно, мы все неясности и противоречия преодолеем", - сказал председатель совета.

Журналистам он пояснил, что взаимоотношения бизнеса России и Саудовской Аравии достаточно политизированы, и при отсутствии четкого политического решения очень трудно было реализовать те бизнес-проекты, которые были намечены совместно.

"Сегодня ситуация достаточно сильно изменилась... Она изменилась в самой Саудовской Аравии, там провозглашена совершенно другая стратегия на развитие. Наследный принц принял абсолютно резкий поворот развития Саудовской Аравии с точки зрения ухода от сырьевой зависимости, развития высоких технологий, осуществления достаточно широкой приватизации и многого другого", - сказал Евтушенков. "Визит короля говорит о том, что они склонны к принятию политического решения о достаточно резком расширении взаимодействия между саудовской и российской стороной", - добавил Евтушенков.

Евтушенков также рассказал, что через месяц российская делегация будет участвовать в экономическом форуме в Саудовской Аравии. "Считаю, что там продолжим те переговоры и то конструктивное взаимодействие , которое у нас будет заложено в эти дни - во время пребывания Его Величества. И еще в этом году мы выйдем на какое-то конструктивное сотрудничество между нами, я очень в это хочу верить", - заключил председатель делового совета.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.