Венесуэла предложила Египту присоединиться к соглашению ОПЕК+

МОСКВА, 3 окт - РИА Новости/Прайм. Венесуэла предложила Египту стать участником соглашения ОПЕК+ по ограничению добычи нефти, говорится в Twitter министра нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пино.

"Мы приглашаем Египет принять участие в соглашении ОПЕК+, способствующем стабилизации рынка", - говорится в сообщении министра. Дель Пино встретился с министром нефти Египта Хамди Абдель Азизом в рамках форума "Российская энергетическая неделя" в Москве.

Кроме того, дель Пино в своем Twitter сообщил о том, что провел переговоры с министром горнорудной промышленности и углеводородов Экваториальной Гвинеи Габриэлем Мбега Обиангу Лима. Чиновники обсудили возможность присоединения к соглашению о сокращении добычи нефти большего количества африканских стран.

Международный форум по энергосбережению и развитию энергетики "Российская энергетическая неделя" проходит с 3 по 7 октября, в нем примут участие президент РФ Владимир Путин, главы крупнейших международных энергетических компаний, ведущие мировые эксперты, в том числе делегации из Японии, ОАЭ, Омана, Бангладеш и других стран, а также генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года, а в мае продлено еще на девять месяцев - до конца марта 2018 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.