ОБЗОР – Рынок акций РФ умеренно растет на укреплении рубля и нейтральном внешнем фоне

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Рынок акций РФ в пятницу умеренно растет по основным индексам на укреплении рубля и нейтральном внешнем фоне.

Индекс ММВБ к 17.19 мск дорожал на 0,16%, до 2074,91 пункта, индекс РТС - на 0,67%, до 1133,06 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами "завтра" снижался при этом на 22 копейки, до 57,70 рубля, курс евро - на 13 копеек, до 68,09 рубля.

Декабрьский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,4% - до 56,93 доллара за баррель.

"Долларовый индекс РТС демонстрирует заметное повышение под влиянием внутридневного укрепления рубля по отношению к североамериканской валюте. В то же время рублевый индекс ММВБ с самого открытия перешел в состояние бокового движения в границах достаточно узкого коридора 2069-2077 пунктов", - комментирует Виталий Манжос из ИК "Норд-Капитал".

КОРПОРАТИВНЫЕ ИСТОРИИ

Акции АФК "Система" отреагировали снижением на 2% на новость об апелляции "Роснефти", хотя до выхода новости цены мало менялись. К текущему моменту акции АФК снижаются на 1,1%.

"Роснефть" подала апелляционную жалобу на решение суда Башкирии о взыскании с АФК "Система" 136,3 миллиарда рублей в пользу "Башнефти". Нефтекомпания просит удовлетворить иск в полном объеме - 170,6 миллиарда рублей.

Резкий рост показывают акции "Дикси", которые повышаются на 5,72% на фоне сообщений о том, что совет директоров ритейлера одобрил дополнительное финансирование программы выкупа акций компании на сумму до 5 миллиардов рублей, отмечает Игорь Ковалев из ГК "Инстафорекс".

Тем временем хуже рынка выглядят котировки МТС, которые падают на 0,8%, отыгрывая известия о приостановлении оператором услуг связи в Туркмении из-за односторонних действий со стороны государственной телекоммуникационной компании "Туркментелеком", которые привели к отключению международных и междугородных зональных услуг связи и доступа в интернет, также указывает аналитик.

Бумаги "Аэрофлота" (-0,08%) продолжают находиться под давлением из-за предписания оплатить деятельность "ВИМ-Авиа", отмечает Андрей Кочетков из компании "Открытие Брокер". Правительство обещало компенсировать расходы, но лишние траты неминуемо скажутся на результатах за третий квартал, считает он.

ДИВИДЕНДНЫЕ ИСТОРИИ

Котировки акций "Роснефти" днем в пятницу продолжают умеренно снижаться, несмотря на утверждение дивидендов за первое полугодие 2017 года на уровне 50% прибыли по МСФО.

К текущему моменту акции компании подешевели на 0,7% - до 319,65 рубля (до сообщения акции компании снижались на 0,3%).

Акционеры "Роснефти" ранее в пятницу утвердили дивиденды за первое полугодие 2017 года на уровне 50% прибыли по МСФО из расчета 3,83 руб на акцию.

По решению акционеров список лиц для получения дивидендов будет составлен 10 октября. Выплата дивидендов номинальным держателям акций и профессиональным участникам рынка будет произведена не позднее 24 октября 2017 года, другим зарегистрированным в реестре акционерам — не позднее 15 ноября.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

До конца пятничной сессии активность на российском фондовом рынке вряд ли заметно возрастет, если только котировки нефти не продемонстрируют резкие движения в том или ином направлении, но предпосылок для такого сценария пока нет, считает Ковалев.

"ММВБ завершает месяц на хороших позициях, и вышеупомянутая поддержка может послужить плацдармом для дальнейшего подъема на старте новой недели при благоприятном внешнем фоне и отсутствии факторов давления на рисковые активы", - говорит он.

Манжос ожидает закрытия индекса ММВБ недалеко от текущего уровня, то есть с умеренным отклонением в пределах 0,5-0,7% по итогам дня.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.