"Роснефть" обжаловала решение суда о взыскании с АФК "Система" 136,3 млрд руб

Добавлена информация об апелляционных жалобах, расширен контекст (начиная с третьего абзаца).

МОСКВА, 29 сен - РИА Новости/Прайм. "Роснефть" подала апелляционную жалобу на решение арбитражного суда Башкирии о взыскании с АФК "Система" 136,3 миллиарда рублей в пользу "Башнефти", сообщается в картотеке арбитражных дел.

Дата подачи апелляционной жалобы - 28 сентября. Дата регистрации - 29 сентября. Апелляционная жалоба будет передана для рассмотрения в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (Челябинск).

Арбитражный суд Башкирии 23 августа частично удовлетворил иск "Роснефти", подконтрольной ей "Башнефти" и Башкирии о взыскании с АФК "Система" и ее дочернего АО "Система-Инвест" убытков, причиненных башкирской нефтяной компании при ее реорганизации. "Система" до конца 2014 года владела контрольным пакетом акций "Башнефти". Суд взыскал в пользу "Башнефти" 136,3 миллиарда рублей при общей сумме иска в 170,6 миллиарда рублей.

Как следует из материалов суда, "Роснефть" подала единую апелляционную жалобу вместе с другими соистцами – "Башнефтью" и Башкирией. Кроме того, в пятницу апелляцию на решение суда первой инстанции подало и АО "Система-Инвест". Ранее, 19 сентября, решение башкирского арбитража, не вступившее пока в законную силу, обжаловала АФК "Система".

Глава "Системы" Михаил Шамолин пояснил, что подача апелляции является обязательным условием заключения мирового соглашения, поскольку без нее решение суда первой инстанции вступает в силу автоматически.

Однако пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев заявил, что компания расценивает факт подачи апелляционной жалобы АФК при отсутствии от нее предложений по мировому соглашению как односторонний отказ от него. По его словам, в связи с апелляцией "Роснефть" больше не связана предложением заключить мировое при выплате "Системой" по решению башкирского суда 136,3 миллиарда рублей и не предъявлять ей больше претензий по "Башнефти".

Это предложение было сделано после заявления президента РФ Владимира Путина о том, что он рассчитывает на мировую в споре "Роснефти" и АФК. Глава нефтяной компании Игорь Сечин заявил о готовности даже помочь "Системе" с привлечением кредитов для выплаты взысканной судом суммы. АФК со своей стороны неоднократно говорила о готовности пойти на мировую, но не озвучивала публично приемлемые для себя условия, отмечая лишь, что они являются предметом переговоров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.