Fitch улучшило прогноз по рейтингам "Газпрома" и "Газпром нефти" до позитивного

Добавлены подробности (во втором абзаце и ниже).

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости/Прайм. Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) "Газпрома" и "Газпром нефти" до позитивного со стабильного, говорится в сообщении агентства.

Агентство также подтвердило долгосрочные РДЭ компаний в национальной и иностранной валютах на уровне "BBB-". Улучшение прогноза компаний отражает улучшение прогноза агентства на Россию 22 сентября. Самостоятельный рейтинг "Газпрома" расположен в рейтинговой категории "А" и его РДЭ ограничен аналогичным рейтингом государства, который является непрямым собственником этих компаний.

Агентство отмечает высокую вероятность повышения рейтингов "Газпрома" и "Газпром нефти" до "BBB", если рейтинг РФ также будет поднят до этого уровня.

По мнению агентства, "Газпром" по-прежнему будет важным поставщиком газа в Европу, учитывая его дешевизну, несмотря на усиление конкуренции с СПГ. Новые проекты "Газпрома" по строительству трубопроводов только усилят деловой профиль компании в долгосрочной перспективе, но могут увеличить леверидж и объем денежной наличности в ближайшие два-три года. Агентство также считает, что экспорт "Газпрома" в 2017 году превысит 190 миллиардов кубометров газа.

"Газпром нефть" является одним из четырех крупнейших производителей нефти в России. Агентство считает, что наращивание разработки является позитивной мерой для кредитного профиля компании. Однако это развитие может быть ограничено из-за обязательств сокращения добычи нефти в рамках венского соглашения ОПЕК+.

Леверидж "Газпром нефти" сохранялся ниже 2.5x в 2016 году, несмотря на высокий уровень капитальных затрат. Fitch прогнозирует его около того же уровня в 2018-2019 годах в результате высоких доходов от разработки новых месторождений, на которые предоставляются льготы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.