Апелляция также поддержала "дочку" НМТП в споре с ФАС о ценах на перевалку нефти

МОСКВА, 28 сен — РИА Новости. Девятый арбитражный апелляционный суд вслед за судом первой инстанции подтвердил незаконность решения и предписания ФАС России о том, что Приморский торговый порт (ПТП, Ленинградская область), входящий в группу НМТП, установил монопольно высокую цену на услуги по перевалке нефти, следует из информации на сайте суда.

Апелляционный суд в четверг отклонил жалобу ФАС на принятое в июне решение арбитражного суда Москвы, которое после этого вступило в законную силу. Арбитраж Москвы признал недействительными и отменил вынесенные в ноябре 2016 года акты антимонопольного ведомства.

ФАС предписала ПТП снизить цену на перевалку нефти и перевести тарифы в рубли. Согласно решению ФАС, компании необходимо отменить монопольно высокую цену на услуги по перевалке нефти в размере 2,25 доллара и установить экономически обоснованную цену на уровне тарифов года, который предшествует году начала нарушения. Глава ФАС Игорь Артемьев в декабре заявил, что этим делом служба открывает "целое семейство судебных споров по ценам на перевалку грузов в российских портах".

Представитель ПТП заявлял в суде, что ФАС допустила фундаментальную ошибку, которая "потянула" незаконность ее актов, - неправильно определила географические границы рынка перевалки нефти. По мнению заявителя, это границы не одного порта Приморск, а всего Балтийского бассейна, включая порт Усть-Луга, подчеркнув, что существует возможность выбирать между перевалкой нефти в Приморске или Усть-Луге.

Представитель ФАС заявлял, что порт в Приморске является субъектом естественной монополии, и в отношении него применяется усеченный порядок определения доминирующего положения. Ответчик сообщил, что рентабельность ПТП в 2013 году составляла 117%, а в 2015 году за счет повышения цен при сохранении себестоимости она возросла до 263%. Это доказывает, ПТП установлена монопольно высокая цена, сделал вывод представитель ФАС.

В июне 2016 года ФАС возбудила дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении девяти стивидорных компаний — АО "Мурманский морской торговый порт", АО "Новороссийский морской торговый порт", АО "Первый контейнерный терминал", АО "Петролеспорт", ЗАО "Агросфера", ЗАО "Контейнерный терминал Санкт-Петербург", ООО "Восточная стивидорная компания", ООО "Приморский торговый порт", ПАО "Туапсинский морской торговый порт".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.