Не только банки могут стать покупателями "ФК Открытие" после его санации - Задорнов

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости/Прайм. Потенциальными покупателями банка "ФК Открытие" после санации могут быть не только банки, но и физлица, компании, иностранные инвесторы, считает глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов, который возглавит "ФК Открытие" после работы в нем временной администрации.

Ранее, в августе ЦБ объявил о мерах по спасению банка "ФК Открытие" - санации с использованием нового механизма - Банк России, вложив средства созданного в этом году Фонда консолидации банковского сектора, станет главным акционером "ФК Открытия".

"Мое ощущение, что три года - это достаточный срок, чтобы привести активы в порядок, чтобы финансовая компания вышла в плюс, сформировала работающую бизнес-модель не только в планах и эта бизнес-модель получила первые результаты", - заявил Задорнов в интервью газете "Ведомости". Он отметил, что банк будет находиться в собственности ЦБ до момента, когда новая модель начнет давать результаты, дальше ожидается продажа актива.

На вопрос о потенциальных покупателях Задорнов заявил: "Почему вы думаете, что это обязательно должны быть банковские игроки? Банки при нормальном управлении могут генерировать 25% отдачи на капитал. И если это 25%, то в стране найдется достаточно частных инвесторов, не банков, - физлиц, компаний, иностранных инвесторов, которые ради такой доходности будут покупать акции банка".

На вопрос может ли президент "Роснефти" Игорь Сечин стать инвестором банка "Открытие" Задорнов отметил, что у "Роснефти" есть свой банк. "У Игоря Ивановича Сечина и "Роснефти" есть свой банк - Всероссийский банк развития регионов, который он, судя по всему, хочет оставить в группе "Роснефти". Там достаточно большие перспективы его развития", - отметил он.

Задорнов также подчеркнул, что ФК Открытие" или структура, которая будет на его основе создана, ни с кем из государственных банков - ни с группой ВТБ, ни со Сбербанком - не собирается объединяться. "ЦБ предполагает не сужение, а расширение конкуренции на рынке банковских финансовых услуг", - отметил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.