НПФ "Открытия" потребуют средств ФКБС, "Росгосстрах" продолжит фондировать банк - Задорнов

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости/Прайм. НПФ "Открытия" потребуют средства Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС), "Росгосстрах" продолжит фондировать сам банк, заявил в интервью газете "Ведомости" глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов, который возглавит "ФК Открытие" после работы в нем временной администрации.

"У "Росгосстраха" ситуация сложная, но достаточно ясная. Мы проходили это в группе ВТБ, пусть и на меньшем масштабе. Хоть это и сложный кейс, но там понятны действия. У НПФ потребуется анализ инвестиционных портфелей, его не так долго и не так сложно провести. Думаю, потребуется довнесение активов", - сказал Задорнов, добавив, что фондирование НПФ произойдет за счет ФКБС.

Что касается "Росгосстраха", Задорнов заявил, что фондировать продолжит сам банк. "Задача - построить бизнес-модель "Росгосстраха" с выходом в ноль. До этого банк будет финансировать этот отрицательный cash flow", - добавил он.

Ранее, а августе ЦБ объявил о мерах по спасению банка "ФК Открытие" - санации с использованием нового механизма - Банк России, вложив средства созданного в этом году Фонда консолидации банковского сектора, станет главным акционером "ФК Открытия".

В декабре 2016 года появилась информация о планирующемся объединении активов "Открытие Холдинга" и "Росгосстраха". В марте стало известно, что банк "ФК Открытие" получил право распоряжаться 19,8% уставного капитала СК "Росгосстрах", ранее его доля составляла 4,4%. В августе ФАС разрешила структуре "Открытия" приобрести 100% страховой компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.