Возврат туристов в РФ нужно осуществлять самолетами "ВИМ-Авиа", других на рынке нет - РСТ

МОСКВА, 26 сен - РИА Новости/Прайм. Возвращать в Россию граждан, которые улетели на отдых самолетами проблемной авиакомпании "ВИМ-Авиа", надо этими же самолетами, поскольку других свободных на рынке нет, заявила РИА Новости пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

В понедельник "ВИМ-Авиа" официально призналась, что не имеет финансовых средств для продолжения деятельности и теперь прекратит выполнять чартерные рейсы. Массовые и длительные задержки вылета рейсов "ВИМ-Авиа" начались еще летом. Сейчас они достигли такого масштаба, что потребовалось вмешательство Минтранса и Росавиации. В свою очередь, прокуратура начала проверку перевозчика, а Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту хищения средств пассажиров сотрудниками "ВИМ-Авиа".

"Возможностей вернуть туристов немного - либо Росавиация попросит как в истории с "Трансаэро" другие авиакомпании, но это маловероятно, либо самолетами самой "ВИМ-Авиа", других свободных самолётов на рынке просто нет", - сказала Тюрина.

"Посчитать сейчас, сколько конкретно туристов попали в число пассажиров "ВИМ-Авиа", сейчас невозможно, это может быть и 50, и 60 и 80 тысяч, компании будут сверять списки", - продолжила пресс-секретарь РСТ.

Она также добавила, что туроператоры в такой ситуации, когда все путевки уже оплачены, включая перелет, оказываются совершенно не защищены: "Если бы у туроператора возникла проблема, то вмешалась бы "Турпомощь", а когда банкротится авиакомпания, то никакой такой помощи не будет, страховки на такой случай не предусмотрены".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.