ГД предлагает ЦБ и силовикам выяснить причины ситуации в "Югре", "Открытии" и Бинбанке

Добавлены высказывания депутата и информация по банкам (после второго абзаца).

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Госдума поручила комитету по финансовому рынку и по безопасности запросить в Банке России и правоохранительных органах информацию и инициировать проверку по выявлению причин, повлекших возможный вывод активов из банков "Югра", "ФК Открытие" и Бинбанка, следует из протокольного поручения ГД.

При этом ЦБ и силовикам предлагается установить виновных и ответственных за потерю этих активов лиц, а также рассмотреть возможность "привлечения ответственности лиц, в том числе должностных лиц ЦБ РФ, допустивших сложившуюся ситуацию и вовремя не осуществивших соответствующий контроль и надзорные проверки в соответствии с должностными обязанностями".

"Сначала отозвана лицензия у крупного банка - банка "Югра", вкладчики которого сейчас атакуют наши приемные, и просят защитить их средства. Сейчас уже на санации банк "Открытие", и триллион рублей уже ЦБ туда выделил, теперь на очереди Бинбанк, там еще 300 миллиардов (рублей - ред.), это предварительная только оценка", - заявил первый зампред комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг, выступая в ГД.

Он полагает, что в 2014 году банковской системе "уже простили" поддержку в 1,5 триллиона рублей за счет федерального бюджета. "Сейчас набирается еще 1,5 триллиона (рублей - ред.). Я думаю, мы обязаны отреагировать на ситуацию, но для этого нам нужна достоверная информация, что же происходит в банковской системе. Поэтому мы просим дать протокольное поручение", - пояснил депутат, обосновывая необходимость соответствующего поручения.

Банк России в четверг принял решение о санации Бинбанка через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Это уже второй случай санации через новый механизм - первым в конце августа стал "ФК Открытие", ЦБ тогда объявил, что вложит в банк средства ФКБС и станет его главным акционером. Глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов, который возглавит "ФК Открытие" после работы в нем временной администрации, сообщил 20 сентября, что Банк России предоставил "ФК Открытие" кредитную линию на 1 триллион рублей, но масштаб необходимой докапитализации банка значительно меньше этой суммы.

Банк "Югра", входивший в топ-30 российских банков по объему активов, лишился лицензии 28 июля. Основным акционером "Югры" является бизнесмен Алексей Хотин. Страховые выплаты вкладчикам банка (169,2 млрд рублей) стали крупнейшим страховым случаем за историю системы страхования вкладов в России.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.09.2017
15:40
"Эксперт РА" установил по рейтингу ВСК статус "под наблюдением" из-за ситуации с Бинбанком
22.09.2017
15:30
Санация Бинбанка и "Открытия" не несет негатива для банковской системы РФ - Греф
22.09.2017
15:30
Греф не ожидает новых масштабных проблем у крупных российских банков
22.09.2017
15:30
САНАЦИЯ БИНБАНКА И "ФК ОТКРЫТИЕ" НИКАК НЕ ПОВЛИЯЕТ НА УСТОЙЧИВОСТЬ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ РФ И ФИНАНСОВУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ - ГРЕФ
22.09.2017
15:28
ГД предлагает ЦБ и силовикам выяснить причины ситуации в "Югре", "Открытии" и Бинбанке
22.09.2017
15:11
ГД предлагает ЦБ и силовикам выяснить причины ситуации в "Югре", "Открытии" и Бинбанке
22.09.2017
11:42
"Открытие Брокер" вошел в группу банка "ФК Открытие"
22.09.2017
10:07
ИНТЕРВЬЮ: Бинбанк планирует снижать ставки по вкладам - Шишханов
22.09.2017
09:50
ИНТЕРВЬЮ: Механизм спасения "Открытия" вдохновил Бинбанк также обратиться в ЦБ - Шишханов
Комментарии отключены.