ИНТЕРВЬЮ: Механизм спасения "Открытия" вдохновил Бинбанк также обратиться в ЦБ - Шишханов

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости/Прайм. Механизм спасения "ФК Открытие" ЦБ РФ вдохновил Бинбанк также обратиться к Банку России за аналогичной помощью, заявил в интервью РИА Новости совладелец Бинбанка Микаил Шишханов.

Банк России в четверг объявил о решении санировать Бинбанк и "Рост банк" через Фонд консолидации банковского сектора. В банках назначены временные администрации, ЦБ будет оказывать кредитным организациям финансовую поддержку и гарантирует непрерывность их деятельности. Это уже второй случай санации через новый механизм — первым в конце августа стал "ФК Открытие", ЦБ тогда объявил, что вложит в банк средства ФКБС и станет его главным акционером.

"В отношении Бинбанка изначально мы планировали пойти по старой схеме финансового оздоровления, сменить главного инвестора. Но потом увидели, как в "Открытии" все было цивилизованно сделано. Понимая, что ликвидность в любом случае в напряжении, что клиенты из-за различных слухов нервничают и что клиентского притока мало, я принял решение пойти по новому пути", - сообщил Шишханов.

"Основная проблема не в Бинбанке, а в банках, которые он консолидировал. В ноябре прошлого года мы завершили присоединение МДМ Банка. При этом у Бинбанка есть межбанковский кредит на "Рост банк", который является "ахиллесовой пятой". Регулятор раздельно не рассматривает Бинбанк и "Рост банк", что правильно и логично. В конечном счете ликвидность и стабильность Бинбанка зависит от "Рост банка", - указал он.

Зампред ЦБ РФ Василий Поздышев в четверг сообщил журналистам, что в настоящее время регулятор ведет переговоры с собственниками о заведении свободных активов на баланс Бинбанка.

По данным РИА Рейтинг, Бинбанк на 1 сентября занимал 12-е место среди российских банков по размеру активов с показателем в 1,146 триллиона рублей. Согласно информации на сайте ЦБ, по состоянию на 14 июня 2017 года подконтрольные Гуцериеву и Шишханову акционеры Бинбанка составляли "группу лиц с совокупной долей 96,55715% голосующих акций банка".

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.