ЦБ РФ не нуждается в согласовании с Кремлем своих действий по поддержке банков - Песков

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости/Прайм. Центробанк РФ - это независимый орган, и его действия по финансовому оздоровлению банков не требуют согласования с Кремлем, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Вы знаете, что это независимый орган (ЦБ - ред.). Процесс регулирования банковского сектора находится полностью в руках и компетенции Центробанка. Никаких согласований действия Центробанка не требуют. ЦБ полностью контролирует ситуацию в плане обеспечения стабильности в банковском секторе. Это не требует согласования с Кремлем", - сказал Песков, отвечая на вопрос, согласует ли ЦБ с Кремлем свои действия по спасению банков.

"Хочу Вам напомнить неоднократно сказанные президентом слова в поддержку Центробанка и Эльвиры Набиуллиной", - добавил он, подчеркнув, что отношения с кредитными учреждениями в России являются прерогативой Центробанка.

Банк России в четверг принял решение о реализации мер, направленных на повышение финансовой устойчивости Бинбанка. В рамках данных мер планируется участие регулятора в качестве основного инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора. Это уже второй случай санации через новый механизм - первым стал "ФК Открытие", когда ЦБ в конце августа объявил, что вложит в этот банк средства ФКБС и станет его главным акционером.  

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.