Путин посетит московский офис "Яндекса"

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин в четверг посетит московский офис компании "Яндекс", а затем в Кремле встретится с российскими предпринимателями.

Как сообщила пресс-служба Кремля, в офисе "Яндекса" президент ознакомится с основными направлениями работы компании, которая в этом году отмечает свое 20-летие.

"Президенту продемонстрируют работу обновленного алгоритма системы Яндекс.Поиск, самого популярного в России интернет-поисковика, расскажут о разработках в области искусственного интеллекта, а также онлайн-сервисах, предоставляемых компанией пользователям интернета и качественно влияющим на улучшение условий жизни людей - проекты в области телемедицины, образования, бизнеса, транспорта", - заявили в пресс-службе.

Разработчики планируют показать Путину действующий прототип беспилотного автомобиля, управление которым осуществляется программным обеспечением, созданным в "Яндексе".

Позднее президент в Кремле встретится с представителями российский деловых кругов и объединений. Как отметила пресс-служба, "среди приглашенных более 50 бизнесменов, главы ведущих частных компаний и компаний с государственным участием, банков, общественных организаций".

ГЛАВНЫЙ РОССИЙСКИЙ ПОИСКОВИК

С прошлого года "Яндекс" работает над технологией для беспилотного автомобиля, использующей собственные исследования компании из области машинного обучения, компьютерного зрения и навигации. Результаты своей деятельности компания планирует представить президенту.

"Яндекс" - крупнейший в РФ поисковик. По итогам второго квартала доля компании на российском поисковом рынке (включая поиск на мобильных устройствах) составила в среднем 54,3% (по данным аналитического сервиса "Яндекс.Радар"). В июне, по данным Liveinternet, поисковая доля "Яндекса" составила 51,3%. Во втором квартале выросла консолидированная выручка поисковика по US GAAP до 22,1 миллиарда рублей - на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Скорректированная чистая прибыль выросла на 2% - до 4 миллиардов рублей.

Сбербанк создает совместное предприятие с "Яндексом" на базе "Яндекс.Маркета". Кредитная организация инвестирует в СП 30 миллиардов рублей. Согласно соглашению о намерении, компании будут развивать экосистему электронной коммерции, включающую покупку и продажу товаров, в том числе цифровых, а также связанные с этим продукты и услуги.

"Яндекс.Такси" и Uber ранее подали в Федеральную антимонопольную службу ходатайство о слиянии, служба его рассматривает.

В июле ФАС заинтересовалась новым слоганом "Яндекса" - "Поиск №1 в России". В службе сочли, что этот слоган может свидетельствовать о наличии признаков нарушения законодательства. В "Яндексе" пояснили, что новый слоган подтверждается всеми метриками, по которым поисковик занимает первое место в РФ по доле аудитории, а к тексту на главной странице сайта добавили соответствующую сноску.

В мае "Яндекс" вошел в список сайтов, доступ к которым был прекращен на Украине. В украинские офисы компании приходила с обысками СБУ, заявляя, что следственные действия ведутся в рамках дела по статье "государственная измена". В МИД РФ отмечали, что с помощью запрета российских сайтов Киев хочет блокировать альтернативные источники информации. Несмотря на блокировку, Yandex.ua оставался в украинском топе, хотя и за пределами первой десятки, свидетельствовали данные исследований.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.