Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США

Москва, 20 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Дата публикации: 20 сентября 2017 года.

Информация, полученная за период, прошедший после июльского заседания Федерального Комитета по открытым рынкам, указывает, что рынок труда продолжил укрепляться, и что экономическая активность умеренно повысилась с начала года. Прирост рабочих мест был значительным в последние месяцы, и уровень безработицы остался низким. Расходы домохозяйств расширялись умеренными темпами, и рост инвестиций предпринимателей в основной капитал ускорился в последние кварталы. Измеряемые на 12-месячной основе общая инфляция и индикатор инфляции, исключающий в расчетах цены на продукты питания и энергоносители, снизились в этом году и находятся ниже 2%. Рыночные индикаторы, оценивающие инфляционное уравновешивание, остаются низкими; индикаторы, основанные на исследованиях долгосрочных инфляционных ожиданий, в целом почти не изменились.

В соответствии с установленным кругом полномочий Комитет изыскивает возможность для обеспечения максимальной занятости и ценовой стабильности. Ураганы Харви, Ирма и Мария опустошили многие сообщества, причинив серьёзный ущерб. Связанные с бурей разрушения и последующее восстановление затронут экономическую деятельность в краткосрочной перспективе, но прошлый опыт указывает, что бури вряд ли существенно изменят курс развития национальной экономики в среднесрочной перспективе. Поэтому Комитет по-прежнему полагает, что на фоне постепенной корректировки настроя монетарной политики экономическая активность будет расширяться умеренными темпами, условия на рынке труда в некоторой степени улучшатся дополнительно. Более высокие цены на бензин и некоторые другие последствия ураганов, вероятно, временно повысят инфляцию; за исключением этих факторов инфляция, измеряемая на 12-месячной основе, как ожидается, останется чуть ниже 2% в краткосрочной перспективе, но стабилизируется вблизи целевого уровня Комитета в 2% в среднесрочной перспективе. Краткосрочные риски, касающиеся экономической перспективы, выглядят преимущественно сбалансированными, но Комитет продолжит внимательно отслеживать развитие ситуации с инфляцией.

В свете реализованных и ожидаемых условий на рынке труда и инфляции Комитет решил сохранить целевой диапазон ставки по федеральным фондам на уровне 1.00 - 1.25%. Настрой монетарной политики остаётся аккомодационным, тем самым поддерживая дальнейшее улучшение условий на рынке труда и устойчивое возвращение к 2%-ной инфляции.

В процессе определения сроков и размера будущей корректировки целевого диапазона ставки по федеральным фондам Комитет будет оценивать достигнутые и ожидаемые экономические условия, сопоставляя их со своими целями по максимальной занятости и инфляции в 2%. Эта оценка будет учитывать широкий спектр информации, в том числе индикаторы условий на рынке труда, индикаторы инфляционного давления и инфляционных ожиданий, а также данные о развитии финансовой и международной ситуации. Комитет будет внимательно отслеживать фактическое и ожидаемое развитие ситуации с инфляцией относительно его симметричной инфляционной цели. Комитет ожидает, что экономические условия будут развиваться таким путём, который будет гарантировать постепенное увеличение ставки по федеральным фондам; ставка по федеральным фондам, вероятно, останется на некоторое время ниже тех уровней, которые, как ожидается, будут преобладать в долгосрочной перспективе. Однако фактическая траектория ставки по федеральным фондам будет зависеть от экономической перспективы, освещаемой поступающими данными.

В октябре Комитет начнёт реализацию программы нормализации своего баланса, описанной в июне 2017 года в Приложении к Принципам и планам нормализации политики Комитета.

Голосовавшие за решение Комитета по монетарной политике: Джанет Йеллен, председатель ФРС; Уильям Дадли, заместитель председателя ФРС; Лаэл Брэйнард; Чарльз Эванс; Стэнли Фишер; Патрик Харкер; Роберт Каплан; Нил Кашкари; и Джером Пауэлл.

Другие новости

20.09.2017
22:41
Глава Минэнерго РФ Новак встретился с премьер-министром Алжира Ахмедом Уяхья
20.09.2017
22:14
Итоги заседания FOMC: решение начать сокращение баланса ФРС в октябре и прогноз о повышении ставки в декабре
20.09.2017
21:49
Концентрация российских инвесторов в евробондах "Россия-30" снизилась почти вдвое
20.09.2017
21:35
РОССИЯ РАЗМЕЩАЕТ ЕВРОБОНДЫ НА ОКОЛО $1,5 МЛРД С ПОГАШЕНИЕМ В 2027 Г, НА $2,5 МЛРД - В 2047 Г - ИСТОЧНИК
20.09.2017
21:32
Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США
20.09.2017
21:14
Нефтяникам стоит поберечь экологию Крыма - глава Союза нефтегазопромышленников
20.09.2017
21:05
Федрезерв США сохранил ставку на прежнем уровне, пообещав начать программу нормализации баланса в октябре
20.09.2017
21:05
Иордания подписала с ЕАЭС меморандум о взаимопонимании для укрепления торговли
20.09.2017
21:01
ФРС США СОХРАНИЛА БАЗОВУЮ СТАВКУ НА УРОВНЕ 1-1,25% ГОДОВЫХ, КАК И ОЖИДАЛОСЬ - РЕГУЛЯТОР
Комментарии отключены.