Пузыря на банковском рынке России нет и не предвидится - глава ФАС

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 20 сен - РИА Новости/Прайм. Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев считает, что пузыря, из-за которого в 2008 году начался кризис в США, впоследствии вызвавший мировой финансовый кризис, на российском банковском рынке нет и не предвидится.

"При наличии сбалансированного бюджета и использовании всей методологии макроэкономической стабильности, когда снижается ипотечная ставка и все остальное, это не приведет ни к чему. Есть несколько системных банков, за которыми ЦБ особенным образом следит - их около десятка, может быть, пятерка", - заявил журналистам в кулуарах "Недели конкуренции" глава ФАС Игорь Артемьев, комментируя действия ЦБ относительно банков "Открытие" и Бинбанк.

Ранее в среду ЦБ сообщил, что собственник Бинбанка попросил рассмотреть возможность его санации через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС), и решение по этому вопросу будет принято в ближайшее время. В случае положительного решения это будет уже второй случай санации через новый механизм, при котором ЦБ входит в капитал оздоравливаемого банка. Первым стал "ФК Открытие": ЦБ в конце августа объявил, что вложит в этот банк средства ФКБС и станет его главным акционером.

"Здесь нужно уже смотреть, чтобы какой-то менеджер не натворил то, что в свое время сделали с несколькими банками (в США - ред.), когда их пришлось потом банкротить и продавать за один цент. Во всяком случае ничего подобного Lehman Brothers или чего-то подобного еще, с чего началось все в Америке, у нас не предвидится, я считаю, и не может быть в ближайшем будущем", - считает Артемьев.

"Проблема, о которой мы говорим, в тысячу раз меньше, чем те возможности, которые есть у российского государства - в совокупности у ЦБ и Минфина", - подытожил глава ФАС.

Инвестиционный банк Lehman Brothers, банк с более чем 150-летней историей - один из 13 банков, лопнувших на фоне финансового кризиса в США в 2008 году из-за пузыря на ипотечном рынке, что стало самым крупным потрясением банковской системы за всю историю ее существования.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.