МЭР предлагает докапитализировать ЭКСАР на 10 млрд руб

МОСКВА, 19 сен - РИА Новости/Прайм. Минэкономразвития РФ предлагает в 2017 году докапитализировать Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР) на 10 миллиардов рублей, говорится в пояснительной записке к проекту постановления, размещенному на портале раскрытия информации.

Согласно проекту, докапитализация будет проведена за счет предоставления субсидии из федерального бюджета в виде имущественного взноса РФ во Внешэкономбанк на цели приобретения акций Российского экспортного центра (РЭЦ), в целях увеличения уставного капитала ЭКСАР в рамках подпрограммы "Создание национальной системы поддержки развития внешнеэкономической деятельности".

Докапитализация ЭКСАР позволит обеспечить соблюдение нормативных требований к размеру собственного капитала агентства. "По состоянию на 31 марта 2017 года объем страховых обязательств агентства составил 454,5 миллиарда рублей (8,1 миллиарда долларов). В соответствии с показателями бизнес-плана агентства на 2017-2019 годы объем страховых обязательств достигнет 10 миллиардов долларов уже в первом полугодии 2018 года, а к концу 2019 года превысит 13 миллиардов долларов", - говорится в пояснительной записке.

В дополнение к предусмотренным бизнес-планом ЭКСАР сделкам ведется проработка ряда крупных инвестиционных проектов, реализация которых приведет к достижению объема страховых обязательств 20 миллиардов долларов ‎в 2020 году.

Авторы проекта отмечают, что дополнительная потребность в капитале агентства в 2020 году составит от 10 до 50 миллиардов рублей. Принятие постановления не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.