Все независимые члены набсовета "Нафтогаза" подали в отставку из-за отсутствия реформ

КИЕВ, 19 сен - РИА Новости. Два последних независимых члена наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" подали заявления об отставке из-за невыполнения правительством плана реформ в компании, сообщила пресс-служба нефтегазовой компании.

В апреле свою должность покинула бывшая глава набсовета Юлия Ковалив, а 5 сентября его независимый член Чарльз Проктор сообщил об уходе с 30 сентября. Таким образом, как следует из информации на сайте "Нафтогаза", в составе набсовета может остаться только экс-глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин.

"Сегодня (во вторник) последние независимые члены наблюдательного совета "Нафтогаза" сообщили компании о своем намерении уйти в отставку. Свое решение Пол Уорвик и Маркус Ричардс связывают со свертыванием реформ со стороны правительства", - говорится в сообщении.

В своем письме они отмечают, что в апреле 2017 года они уже высказывали представителям кабмина свою четкую позицию относительно невыполнения правительством плана реформирования корпоративного управления "Нафтогазом".

"Несмотря на заверения, предоставленные членам наблюдательного совета представителями высшего политического руководства Украины, в течение последних пяти месяцев не произошло никаких существенных сдвигов вперед. Ни одно из действий, которые находятся под контролем правительства, не было выполнено. Напротив, уровень политического вмешательства в работу "Нафтогаза" продолжает расти и стал, к сожалению, очевидной нормой", - цитирует письмо пресс-служба компании.

Правительство Украины в середине октября прошлого года утвердило план реформирования корпоративного управления "Нафтогаза". Согласно указу, в деятельность компании не допускается вмешательство со стороны органов власти, политических партий и общественных организаций. В рамках реформы набсовету постепенно планируется передать полномочия утверждения стратегии, бизнес-плана, назначения и увольнения правления и определения зарплаты руководителей, контроля ключевых затрат, ответственности за внутренний и внешний независимый аудит.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.