Правительство еще не приняло решение по льготам для обводненных месторождений - Силуанов

МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Правительство еще не приняло решение по льготам для обводненных месторождений, бюджет РФ на 2018-2020 годы пока не предусматривает их предоставление, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов.

"По этому вопросу в правительстве еще нет решения, и по льготам по обводненным месторождениям – льготы в следующем бюджете не предусмотрены пока", - сказал Силуанов, отвечая на вопрос, будут ли предусмотрены соответствующие льготы в бюджете на 2018-2020 годы.

Идея льготы для обводненных месторождений появилась в конце прошлого года — сокращение ставки НДПИ для Самотлора было одним из условий приватизации "Роснефти", сообщали СМИ. Минфин выступил категорически против предоставления льготы.

В июле газета "Коммерсант" со ссылкой на замминистра энергетики Алексея Текслера сообщала, что Минэнерго РФ внесет в правительство законопроект о налоговых льготах для крупных обводненных месторождений нефти в виде снижения ставки НДПИ на 50%. По данным газеты, под действие льготы подпадают пять месторождений с уровнем остаточных запасов нефти от 110-115 миллиона тонн для ХМАО и от 90 миллионов тонн для ЯНАО, выработанностью в пределах 50-80%, а обводненностью — более 85%.

Под эти критерии подходят: Самотлор ("Роснефть"), Федоровское ("Сургутнефтегаз"), Суторминское ("Газпром нефть", расположено в ЯНАО), Тевлинско-Русскинское нефтяное месторождение ("Лукойл") и Ватинское месторождение ("Славнефть"). В сентябре издание со ссылкой на несколько источников также написало, что "Роснефть" попросила правительство также вдвое снизить ставку НДПИ на нефть для своей части высокообводненного Красноленинского месторождения.

Как сообщал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, Минэнерго РФ включило в законопроект о льготах для обводненных месторождений условие увеличения добычи на них.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.