ЦБ утвердил план санации "ФК Открытие", планирует докапитализацию и предоставление средств

МОСКВА, 15 сен - РИА Новости/Прайм. Банк России утвердил план санации банка "ФК Открытие", согласно которому собирается его докапитализировать и предоставить средства на поддержания ликвидности, говорится в сообщении пресс-службы ЦБ.

ЦБ РФ в августе объ­явил о мерах по спас­ению банка "ФК Откры­тие", до недавнего времени входившего в топ-6 крупнейших в Р­оссии, а после начав­шегося в июне резкого оттока средств кли­ентов опустившегося на восьмое место. Это будет первая санац­ия с использованием нового механизма — Банк России, вложив средства созданного в этом году Фонда кон­солидации банковского сектора, станет гл­авным акционером "ФК Открытие". Также регулятор предварительно оценил потребность группы банка "Открытие" в капитале в 250-400 миллиардов рублей.

"Банк России утвердил план участия Банка России в осуществлении мер по предупреждению банкротства Публичного акционерного общества Банк "Финансовая Корпорация Открытие", которым предусмотрены докапитализация банка и предоставление ему средств на поддержание ликвидности, что повысит его финансовую устойчивость и будет способствовать дальнейшему развитию кредитной организации", - сообщил ЦБ.

Председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в четверг сообщила, что глава "ВТБ 24" Михаил Задорнов возглавит банк "ФК Открытие". Пресс-служба ВТБ сообщала, что Задорнов перейдет на работу в "Открытие" с начала 2018 года, а до этого момента продолжит руководить банком "ВТБ 24", который в январе 2018 года присоединится к ВТБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.